Бизнес-омбудсмен озвучил проблемы предпринимателей

Сам уполномоченный подчеркнул, что специалистами СПбГУ проведено глобальное социологическое исследование состояния предпринимательского климата в Северной столице, которое выявило несколько проблем. Обострились риски в связи с падением платежеспособного спроса, скачков курсов валют, удорожанием финансовых ресурсов, ростом тарифов на электроэнергию, транспортные услуги и арендную плату. Все это ставит в невыгодные условия предпринимателей, особенно производственных компаний. Если Эльгиз Качаев утверждал, что оборот малых предприятий превысил в прошлом году 1 трлн рублей, то Александр Абросимов акцентировал внимание на том, что 52,8% предпринимателей сократили обороты. Причем, среди крупного бизнеса – 44,4%, среднего — 50,8%, а малого – 60,6%. Бизнес-омбудсмен считает, что проблему можно было бы решить, если создать условия для развития частных индустриальных парков на площадях и оборудовании промышленных гигантов. Его поддержал в этом вице-президент СПб ТПП Кирилл Соловейчик, сообщивший что на базе «Полиграфмаша» создан такой индустриальный парк, где есть площадка даже для подростков, которые видят себя предпринимателями. Он пригласил губернатора в гости на этот объект, и Георгий Полтавченко пообещал «на днях заглянуть», передает корреспондент «новостей малого бизнеса».
Александр Абросимов также сообщил о резком увеличении количества проверок. Однако градоначальник ему не поверил, и попросил присутствовавшего на заседании представителя прокуратуры подтвердить или опровергнуть данное высказывание. Прокурор сообщил, что число плановых проверок сокращено на 30%. Однако есть внеплановые. Именно о них и говорил бизнес-омбудсмен, ссылаясь на то, что по поручению любого чиновника прокуратура выходит на внеплановую проверку. «Добавьте к этому Роспотребнадзор, который приходит по первой же жалобе, и поймете, что предпринимателю работать некогда, только встречать и провожать проверяющих», — сказал он.
Однако Эльгиз Качаев бизнес-омбудсмена не поддержал, сообщив, что в последнее время в городе масса фальсифицированных товаров. Как раз с ними и призвана бороться «Петербургская марка качества». «Наш центр качества берет образцы продуктов прямо с прилавков магазинов, — и вместо молочных напитков там сплошное пальмовое масло», — подчеркнул он. А Георгий Полтавченко попросил бизнес-омбудсмена представить данные о проверках по районам, и если будет замечено злоупотребление, пообещал наказать.
Еще одна озвученная проблема – снос объектов. Уполномоченный считает, что не всегда это делается по объективным причинам. Однако губернатор позволил себе в эту информацию не поверить. «Это разговор в пользу бедных, — заявил Георгий Полтавченко. – Мы давали три года предпринимателям, чтобы привели свои объекты в соответствие с установленными параметрами. А теперь будем сносить. Не позволим портить наш красивый город».
О больной проблеме – бюрократических проволочках с ответами на обращения предпринимателей в КИО – рассказал исполнительный директор Союз малых предприятий Санкт-Петербурга Владимир Меньшиков. Градоначальник велел проверить, выдерживаются ли сроки ответов на обращения – 30 дней – и уволить тех сотрудников, кто просрочил ответ без уважительной причины. «Если найдется 10 просроченных ответов, уволим председателя Комитета», — пообещал он. Интересно, и в самом деле уволит?