Проверок от МЧС станет меньше

Выступая перед руководящим составом министерства, он потребовал поставить проверки под жесткий контроль и отметил, что их проведение возможно «только в исключительных случаях и с согласованием с представителями «Опоры России», с приглашением общественных организаций для участия в этих мероприятиях».
Министр также сообщил, что в конце апреля МЧС и Открытое правительство проведет большие общественные слушания по совершенствованию деятельности в сфере обеспечения пожарной безопасности и выполнению задач, возложенных на государственную противопожарную службу. Туда предполагается пригласить членов общественного совета МЧС России и представителей бизнес-сообщества.
Владимир пучков отметил, что его ведомтсво сокращает число подконтрольных объектов пожнадзора. «Приоритет — это выполнение профилактических мероприятий в области безопасности», — цитирует его слова ТАСС.
Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», от частого проведения внеплановых проверок страдали не только предприниматели, но и сами проверяющие. Как рассказал Илья Спирин, заместитель исполнительного директора петербургского отделения «Опоры России», к ним в организацию поступали жалобы, в частности, от МЧС и пожнадзора. Закон обязывает их проверять даже анонимные обращения, и доходит до маразма. Например, по какому-то адресу или предпринимателю идет вал обращений с вымышленными именами, а они вынуждены реагировать на это, проводить проверки.
«Они вынуждены проверять даже анонимки. Они видят, что по какому-то адресу или предпринимателю идет вал обращений с вымышленными именами, а они вынуждены реагировать на это, проводить проверки и т.д. Особенно сейчас, когда они вынуждены реагировать на жалобы, поступающие через интернет, как на жалобы в обычном порядке».