Малые торговые предприятия не могут подключиться к ЕГАИС

В Санкт-Петербурге к настоящему времени к ЕГАИС подключились все оптовые и 83 % розничных организаций, имеющих лицензию на реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также 49 % организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи. Об этом говорилось на совещании в Смольном под руководством вице-губернатора Сергея Мовчана.
Согласно действующему законодательству с начала этого года продажа любой алкогольной продукции в оптовом звене может осуществляться только через ЕГАИС, с 1 июля регистрация в ней обязательна и при продаже товара в рознице. Вице-губернатор обратил внимание, что ситуация с подключением небольших торговых точек продолжает тревожить. Как правило, затраты, связанные с подключением к системе ЕГАИС, для них велики, к тому же они не располагают специалистами, способными решить возникающие технические проблемы.
Были ли сделаны какие-либо выводы или приняты решения, в Смольном не уточнили.
На совещании было отмечено, что Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга проводит работу по актуализацию сведений, содержащихся в государственном сводном реестре выданных, приостановленных и аннулированных лицензий на производство и оборот спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Информация об организациях, обладающих лицензией, находится в свободном доступе. Уточнить, обладает ли торговая организация лицензией, можно на сайте Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка http://fsrar.ru/ в разделе реестр/государственный сводный реестр лицензий.
На совещании отмечалось, что в процессе освоения новой системы торговые организаций сталкиваются с самыми разными проблемами. Для того, чтобы снять все возникающие вопросы, Сергей Мовчан поручил организовать техническое совещание с привлечением всех заинтересованных специалистов.
Как сообщила корреспонденту «Новостей малого бизнеса» владелица небольшого продовольственного магазина, встроенного в «хрущевку» на улице Ленсовета, ей надо выложить 200 тысяч рублей для подключения к ЕГАИС. Так как эта сумма для предпринимательницы неподъемная, она отказалась от продажи качественного белорусского пива, которое ей поставляют по собственным каналам. «Уже приходили проверяющие, — рассказала женщина, — фотографировали холодильник с остатками пива». Отсрочка, предоставленная малым торговым предприятиям для подключения к системе, истекает 20 апреля.