Павел Краев: «А в конце февраля мы подадим в суд»

Как ранее писали «Новости малого бизнеса», 21 января Санкт-Петербургское УФАС России выдало предупреждение Комитету имущественных отношений (КИО) о недопустимости нарушений Закона о защите конкуренции. Как рассказали нашему корреспонденту в антимонопольном ведомстве, основанием для возбуждения дела послужило заявление ОАО «Ленрегионпродукт» и ООО «КимПэк». Организации полагают, что Комитет нарушил принципы здоровой конкуренцию между производителями социально значимых продуктов питания при предоставлении без торгов мест для размещения нестационарных торговых объектов (НТО, автолавок) по 37-ми адресам Санкт-Петербурга, в результате чего большинство мест было распределено между двумя компаниями ООО «Каскад» и ООО «Быстроежка». Более того, по информации, приведенной антимонопольщиками, цитируем: «в настоящее время «Быстроежка» и «Каскад» рассылают письма с коммерческим предложением сдачи этих мест в аренду. Однако цена аренды значительно отличается от восьми рублей в год (!), первоначально установленных Правительством города».
«Я не представляю, откуда взялась такая информация: мы не получили ни одного места, хотя подавали заявку на 44! Поэтому уже обратились в прокуратуру, а в феврале намерены обратиться и в УФАС, и в суд. Дело в том, что все места действительно достались двум компаниям – ООО «Танита Фиш» и ООО «Быстроежка», хотя самая первая организация, которая подала заявки, была наша. И эти 44 места по закону должны были достаться именно нам! Мне отказали на том основании, что я не предоставил уведомление Роспотребнадзора, хотя мы занимаемся охлажденным мясом и не имеем никакого отношения к данной организации, о чем подтвердил сам Роспотребнадзор», – прокомментировал ситуацию глава «Каскада» Павел Краев.
По словам собеседника «Новостей малого бизнеса», на совещании в КИО чиновники признали техническую ошибку и пообещали исправить документацию к следующему распределению. Как говорит Павел Краев, этого не случилось: по какой-то причине места попали в открытый аукцион, в итоге их якобы заняли перекупщики.
«Я не вижу никакой прозрачности процесса, – подытожил предприниматель. – КИО допустил ошибку, исключив мясную отрасль, и УФАС уже тогда должен был отреагировать на это. Теперь мы готовим исковое заявление по итогам предоставления мест и подадим его, скорее всего, уже в конце зимы».
Отметим, что второго февраля на сайте антимонопольного ведомства появилась информация, в которой чиновники признали, что в пресс-релизе «Фокусы КИО с местами для автолавок» была допущена неточность, и большинство мест было распределено между двумя компаниями: ООО «Танита Фиш» и ООО «Быстроежка».
Также УФАС сообщает, что из 136 мест для размещения передвижных средств развозной торговли, включенных в схему размещения, 83 места (61%) предоставлено под торговлю хлебобулочными изделиями, 52 (38%) – рыбными изделиями, 1 – мясными изделиями, 0 – молочной продукцией. При этом 100% мест для торговли рыбными изделиями предоставлено одному хозяйствующему субъекту ООО «Танита Фиш», 54% мест для торговли хлебобулочными изделиями – ООО «Быстроежка».
«Указанное свидетельствует об ограничении конкуренции при предоставлении мест для размещения передвижных средств развозной торговли, что запрещено ч.1 ст.15 Закона о защите конкуренции. В связи с этим Комитету имущественных отношений было выдано предупреждение», – делают вывод в УФАС
Отметим также, что недавно специалисты КИО подготовили поправки в закон Петербурга №165-27 о размещении НТО. Теперь рассмотрение заявок на места под размещение автолавок можно будет приостанавливать до решения по первой заявке. Не исключено, что в скором будущем распределение мест производителям будет осуществляться посредством выдачи патентов или по результатам спецторгов.