В Петродворце превышен минимальный норматив обеспеченности торговыми площадями на тысячу жителей

Результаты свидетельствуют о динамичном развитии сферы торговли, выразившемся в росте количественных и качественных показателей. Как рассказали корреспонденту «Новостей малого бизнеса» в пресс-службе районной администрации, за 2012 — 2015 годы введены в эксплуатацию 50 предприятий торговли, 8 предприятий общественного питания и 9 предприятий бытового обслуживания. Инфраструктура потребительского рынка района представлена 935 предприятиями сферы потребительских услуг: 456 предприятий торговли, 130 предприятий общественного питания, 9 торговых зон и комплексов и один рынок, 287 предприятий бытового обслуживания, 10 гостиничных комплексов и 43 объекта мелкорозничной сети.
Открытие новых крупных предприятий розничной торговли позволило не только достигнуть, но и превысить минимальный норматив обеспеченности торговыми площадями на тысячу жителей (600 кв. м). По состоянию на 01.12.2015 он составляет 614 кв. м против 546,2 кв. м в 2012 году.
Продолжается работа по изменению статуса временных некапитальных торговых комплексов на объекты капитального строительства. В 2015 году начато строительство торгового комплекса в Старом Петергофе на Гостилицкой ул. с завершением работ в III квартале 2016 года. В Ломоносове, на Михайловской ул., 18, начата реконструкция нежилого здания для размещения торгового комплекса (завершение запланировано на I квартал 2016 года). В службу Государственного строительного надзора направлены документы на получение разрешения на строительство еще одного торгового комплекса в Ломоносове, на Швейцарской ул.
Развивается направление перепрофилирования части территорий и зданий промышленных предприятий и организаций. Так, в 2015 году открыты магазины в части здания почты в Ломоносове и в здании ДК им. А. А. Вермишева в Стрельне.