Возмущению предпринимателей нет предела

Как сообщает корреспондент портала «Новости малого бизнеса», обсудить с предпринимателями острые проблемы пришли не первые лица органов исполнительной власти, а лишь заместители. Комитет имущественных отношений представлял Александр Никонов, человек не публичный, отвечающий в ведомстве за финансы и не имеющий непосредственного отношения обсуждаемым вопросам. А от Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка пришла начальник управления развития потребительского рынка Елена Капустина. Впрочем, в адрес КРППР сыпались только слова благодарности. Зато Никонову пришлось вести настоящий бой и выслушать немало нелицеприятных высказываний в адрес КИО и его руководителя Юлии Лудиновой.
Модератор секции исполнительный директор НП «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга» Владимир Меньшиков кратко обозначил основные проблемы: прямая зависимость предпринимателей от органов власти, постоянно меняющиеся правила игры, длительность регистрации договоров и маленькие сроки размещения нестационарных торговых объектов. «Чиновники говорят, что добросовестные предприниматели смогут без проблем продлить договор, — отметил он, — однако постоянно меняющееся законодательство не позволяет этому верить».
Председатель совета Санкт-Петербургской Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков, в очередной раз озвучив больную проблему – ставка городской власти на крупные сети, владельцами которых являются иностранные граждане, добавил, что решение КИО с 1 января 2016 года отдать часть надзорных полномочий районным администрациям настораживает. По его мнению, предприниматели снова оказываются в неравных условиях, тем более, что в некоторых районах вопросы решаются просто волей одного человека, без суда и следствия.
Вышедший после него на трибуну Александр Никонов пытался объяснить возникающие проблемы. Например, ФРС за регистрацию договоров требует оплатить госпошлину. Однако, по закону, государственные учреждения не обязаны ее платить. В результате разногласий между двумя госведомствами страдают предприниматели, которые месяцами вынуждены ждать регистрации и, уже заплатив деньги, не могут приступить к работе.
На этом выступлении чаша терпения собравшихся в зале активных и опытных предпринимателей лопнула, и начался хаос, который модератору с трудом удалось преодолеть. Такие вспышки негатива возникали еще несколько раз. Предприниматели возмущались тем, что, несмотря на отрицательное заключение оценки регулирующего воздействия очередного нормативного акта КИО, он был принят, и ни одно из 39 предложений предпринимателей по его улучшению не было учтено. Критиковали двойную арендную плату, которая загоняет бизнесменов в долговую яму, снос объектов добросовестных предпринимателей и невнимание к несанкционированной торговле, которая продолжает повсеместно процветать, запрет на ведение совместной деятельности в НТО — например, нельзя даже установить платежный терминал, что привлекло бы дополнительных клиентов, и др.
Известный предприниматель Юрий Жорно открыто обвинил КИО и Центр повышения эффективности использования государственного имущества в воровстве, объяснив, что снос объекта не означает его конфискации. Однако, компания «ЯРСтрой», привлеченная Центром к сносу объектов, отказалась выдать предпринимателю алюминиевые конструкции и оборудование, пояснив это тем, что снесенное имущество переходит в собственность того, кто его снес, в качестве платы за выполненную работу. Кстати, предприниматель возмущен не только воровством, которое он собирается обжаловать в суде, так как на снос объектов выделяются бюджетные деньги, и чужое имущество не может быть платой за эту работу, но и безответственностью главы Комитета Юлии Лудиновой, которая после этих событий предложила ему поучаствовать в аукционе, чтобы снова на том же месте возвести новый объект.
Новую волну возмущений вызвало сообщение о том, что заявления на размещение НТО будут теперь подавать муниципалы или районные администрации (соответствующее постановление правительства принято 10 ноября), а потом чиновники предложат своим предпринимателям их занять. Скорее всего, не бесплатно. В итоге представитель одного из районных общественных советов по малому предпринимательству предложил последовать примеру дальнобойщиков и выйти всем вместе на улицы города. Впрочем, пока ограничились передачей резолюции вице-губернатору Сергею Мовчану. Но если ситуация кардинально не изменится до форума малого бизнеса, который традиционно состоится в декабре, то нельзя исключать и такого исхода.