Светлана Штукова

Чиновники: Это сомнительное предложение

Светлана Штукова, глава Адмиралтейского района, отреагировала на просьбу прокомментировать предложение Минпромторга о «свободе торговли» для автолавок.

Напомним, озвученная заместителем министра, бывшим петербургским депутатом Виктором Евтуховым идея заключается в том, чтобы позволить мобильным торговым средства разворачивать торговлю везде, где разрешена парковка. Светлана Штукова «Новостям малого бизнеса» заявила прямо: «Мне кажется, автолавки совсем не характерны для такого города, как Санкт-Петербург». А ее коллега, руководитель Невского района Константин Серов добавил: «Вся работа главы в сфере потребительского рынка сводится к тому, чтобы упорядочить все эти процессы, убрать незаконную торговлю из района. Любой глава района вынужден заниматься этой проблемой, тратить на ее решение много сил и времени. Поэтому такие непродуманные законодательные акты нужно сначала обсуждать с людьми, интересоваться их мнением».
Конечно, уточнил чиновник, любые действующие законы будут исполняться. «Но я считаю, законы должны быть удобны и понятны для граждан, чтобы их исполнение не вызывало недоуменных вопросов». Константин Серов уверен, что если данное предложение будет оформлено законом, в подзаконных актах следует четко разъяснить, как действовать в том или ином случае.
А Светлана Штукова заметила, что в данном предложении идея поддержки бизнеса выглядит весьма сомнительно. «Не все так просто, как кажется на первый взгляд», — заключила она.