Ирина Комолова: За незаконную торговлю ответ должны нести районные власти

Законопроект внес губернатор Георгий Полтавченко. Помогут ли эти меры ликвидировать несанкционированную торговлю? Этот вопрос корреспондент портала «Новости малого бизнеса» задал депутату Законодательного собрания Санкт-Петербурга, заместителю председателя комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Ирине Комоловой.
«Захлестнувшая город незаконная торговля – следствие действий районных властей, — убеждена депутат. – Именно районная администрация контролирует торговлю и, соответственно, закрывает глаза на незаконную торговую деятельность. Поэтому решить проблему и поставить на место районную администрацию может только вышестоящая власть. Не параллельная, а более высокая, то есть независимая от районной».
На взгляд Ирины Комоловой, резонно, что эти полномочия делегированы Комитету по вопросам законности, правопорядка и безопасности. «Но при обсуждении мы услышали, что обещанная правительством города соответствующая структура так и не создана, — недоумевает парламентарий. — С этим надо, безусловно, разбираться. Но, повторяю, надо понимать, что все идет от районных администраций, и именно с них следует спрашивать за царящий на улицах торговый беспредел. Конечно, можно предоставить полномочия по составлению протоколов еще одному комитету Смольного, в данном случае КРППР, но изменит ли это ситуацию к лучшему?».