Вадим Владимиров: Лучший способ отметить юбилей – это сосредоточиться на нерешенных задачах

ФАС России отметил 25-летний юбилей. В ходе состоявшегося накануне юбилейного совещания руководитель УФАС Вадим Владимиров привел слова Ленина, которым антимонопольная служба следует в полной мере: «Лучший способ отметить юбилей революции – это сосредоточиться на нерешенных задачах», передает корреспондент портала «Новости малого бизнеса».
«А нерешенных задач у нас достаточно, — сказал чиновник. – На 25% выросло общее количество жалоб, причем, большая их часть, по-прежнему, касается подключения к электросетям. И если раньше «Ленэнерго» хотя бы аккуратно выплачивало штрафы за неисполнение предписаний, то в этом году они обжалуют все наши решения в судах, не признавая собственной вины».
Еще одна серьезная проблема – это конкурсы по закупкам. Количество жалоб в сфере госзакупок в первом полугодии выросло в 1,8 раза. Заместитель руководителя УФАС Роман Лучников связывает это в первую очередь с активностью коммерческих компаний, которые раньше имели работу, но в условиях кризиса способны выжить только за счет госзаказа. «Одним из основных нарушений конкурсной документации являются завышенные требования к товарам и услугам, — рассказал он. – К примеру, десятки требований выставляют заказчики к ветоши или наждачной бумаге, что абсолютно излишне. И уж совсем смешно выглядело требование одного из госзаказчиков, который сначала выставил требование к столешнице – «должна быть квадратной», а затем добавил: «длина не более 70 см, ширина – не более 90 см».
Особо серьезным нарушением антимонополисты считают случаи, когда органы исполнительной власти, не желая оформлять конкурсную документацию в соответствии с 44-фз, передают полномочия на проведение конкурсов своим ГУПам (223-фз), выделяя им на эти цели субсидии. «Органы власти создают ГУПы, обеспечивают им привилегированное положение, чем наносят серьезный ущерб бюджету», — подчеркнул Вадим Владимиров. Кстати, модный ныне перевод ГУПов в ГКУ (государственный казенные учреждения) привел к тому, что расходы на их содержание выросли в 11 раз.
Вадим Владимиров также подчеркнул, что введение антимонопольного пакета, планируемое в 2015 году, расширит институт предупреждений и предостережений, введет иммунитет на проверки бизнеса с оборотом до 400 млн руб. в год, ужесточит требования к созданию ГУПов и МУПов. ФАС сконцентрируется на крупных делах, оказывающих существенное влияние на конкуренцию.