Михаил Бродский: Разместить нестационарный торговый объект станет проще

Депутаты городского парламента приняли в третьем чтении проект закона «О размещении нестационарных торговых объектов», внесенный Губернатором Санкт-Петербурга. Корреспондент портала «Новости малого бизнеса» попросил представителя губернатора, члена правительства Михаила Бродского рассказать об этом нормативном акте. «Проектом устанавливаются случаи заключения договора на размещение нестационарных торговых объектов без проведения аукциона, — подчеркнул Михаил Бродский. — На мой взгляд, это абсолютно положительный нормативный акт, потому что он вводит упрощенный порядок размещения нестационарных объектов. За законом последует постановление правительства, в котором предполагается более конкретно оговорить некоторые элементы упрощения. В проекте закона заложен целый ряд приятных моментов. Ну, например, сейчас по поводу включения в схему можно обращаться 2 раза в год, а будет — 4 раза. Кроме того, резко сокращаются сроки рассмотрения заявлений, вводится принцип единого окна, которое будет действовать при каждой в районной администрации, и еще целый ряд аналогичных вопросов, облегчающих участь предпринимателей. Я считаю, что это шаг навстречу малому бизнесу».
В связи с изменениями в Земельный кодекс РФ, участки под нестационарные объекты не будут включаться в кадастровый учет. Михаил Бродский пояснил, каким образом будет фиксироваться местоположение объектов. «Предпринимателям будет предоставлено право пользования земельным участком, который нарисуют на схеме в РГИС (региональная государственная информационная система – ред.), — сообщил чиновник. – Конечно, есть небольшая разница между кадастром и схемой, кадастр чуточку точнее. Но кадастровый учет требует больше материальных и временных затрат, а для нестационарных объектов такие затраты посчитали необоснованными».
Он также пояснил, что с изменением статуса земельного участка арендная плата не изменится, она будет исчисляться в соответствии с действующей методологией.