В Ленобласти патенты для бизнеса станут доступнее – власти надеются таким образом вывести предпринимателей «из тени»

Инициированные губернатором 47-го региона изменения в закон «О патентной системе налогообложения на территории Ленинградской области» приняты Законодательным собранием в трех чтениях. Законопроект предусматривает снижение стоимости патентов для малого бизнеса Ленинградской области. В его основе – принцип дифференциации по видам предпринимательской деятельности, территориальному признаку, размерам потенциального дохода.
Понижающие коэффициенты предусмотрены для всех видов деятельности, по которым возможно применение патентной системы налогообложения в Ленинградской области. В частности, на 20% по сравнению с действующим законом уменьшена налоговая нагрузка для арендодателей жилых помещений и дач общей площадью до 50 кв.м. включительно, которая дополнительно дифференцируется в зависимости от муниципального образования.
Так, для индивидуальных предпринимателей, работающих в муниципальных образованиях, где численность экономически активного населения менее 20 тыс. человек, предлагается установить понижающий коэффициент в значении 0,7, в районах, где экономически активное население до 50 тыс. и 100 тыс. человек — значение коэффициента составит 0,8 и 0,9 соответственно. Таким образом, полную стоимость патента будет предложено заплатить только предпринимателям Всеволожского, Выборгского и Гатчинского районов.
Кроме того, в 10 раз снижается налоговая нагрузка для индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по перевозке пассажиров, использующих в своей деятельности не более трех транспортных средств. И в 8 раз уменьшится налоговая нагрузка для перевозчиков грузов неспециализированным автотранспортом, также использующих в своей деятельности не более трех транспортных средств.
«Наша основная цель – сбалансировать стоимость патента и вывести предпринимателей, работающих «в тени», на применение законных схем налогообложения. Анализ показывает, что по сравнению с другими субъектами, в Ленинградской области количество приобретенных патентов слишком мало. Необходимо, чтобы эта система была востребована и не обременительна для бизнеса. Мы рассчитываем, что принимаемый законопроект позволит увеличить количество пользователей патентной системой», – пояснил «Новостям малого бизнеса» председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Сергей Есипов. По его словам, в дальнейшем комитет планирует рассмотреть снижение стоимости патентов и в других видах деятельности.
Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области отметили, что законопроект будет способствовать развитию предпринимательства в регионе и его принятие станет хорошей новостью для бизнесменов. Парламент принял законопроект единогласно в трех чтениях.
Закон «О патентной системе налогообложения на территории Ленинградской области» действует в 47-м регионе с 2013 года. В прошлом году было выдано 55 патентов, за пять месяцев 2014 года число выданных патентов достигло 70, равно как и увеличились налоговые поступления в муниципальные бюджеты, добавили в пресс-службе.