Чиновник: Город ждет отдачи

Налог на прибыль можно снизить за счет повышения заработных плат сотрудникам: до 16,5% тем компаниям, где средняя заработная плата составляет не менее 7 минимальных оплат труда (в настоящее время 8868 руб.) и в которых трудится от 400 человек и до 13,5% — для предприятий с численностью от 100 человек и средней заработной платой от 12 минимумов.
Бизнес-омбудсмен Александр Абросимов отметил, что такие заработные платы начисляются всего в 300 компаниях города.
Корреспондент «Новостей малого бизнеса» спросил у вице-губернатора Михаила Мокрецова, под чьим руководством разрабатывался законопроект, сколько компаний смогут воспользоваться данной льготой? «Мы не считали, сколько компаний сможет использовать данную льготу, но если преференция выводит в сторону роста заработных плат, мы вправе надеяться, что эффект будет достаточно серьезный, — отметил Михаил Мокрецов. – На самом деле, подсчитать просто невозможно. Бизнес сейчас находится в состоянии некоторой растерянности. И наша задача – поддержать его. В России всего два региона – Петербург и Москва — ведут самостоятельную налоговую политику. Мы осуществляем некие последовательные движения вперед, считая, что они помогут предпринимателям выстоять в сложных экономических условиях».