В Петербурге определены победители конкурса среди организаций потребительского рынка «Золотой Гермес»

Накануне в гостинице «Холидей Инн Санкт-Петербург состоялась X торжественная церемония награждения победителей ежегодного конкурса среди организаций потребительского рынка Санкт-Петербурга «Золотой Гермес», передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Конкурс, который стартовал в мае 2014 года, направлен на выявление и распространение успешного опыта, формирование положительного профессионального имиджа, повышение мастерства и престижа работников, занятых в сфере потребительского рынка.
Основные критерии, которые применялись для оценки участников — рентабельность, инвестирование средств в основной капитал предприятия, технологическое и техническое оснащение, обеспечение доступности предприятия для посещения инвалидов и других маломобильных групп населения, новые технологии (внедрение, освоение, создание).
Официальную часть мероприятия открыл временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, который отметил значимость конкурса «Золотой Гермес».
«Конкурс проводится уже десятый раз и это говорит о том, что он действительно востребован и становится хорошей традицией в нашем городе. Санкт-Петербург по праву считается культурной столицей РФ, и это высокое звание, завоеванное не только нашими театрами и музеями, но и замечательными традициями культурного обслуживания и внимательного отношения к людям. «Золотой Гермес», помимо определения лучших, способствует тому, чтобы эти качества, присущие сфере обслуживания, с каждым годом улучшались», — заявил врио губернатора.
Георгий Полтавченко подчеркнул важную роль отрасли в общественной и экономической жизни города. В сфере торговли задействовано более 500 тысяч человек и более половины из них работают в сфере торговли, общественного питания и оказания бытовых услуг населения.
«Ваша отрасль важна не только тем, что она является существенным источником пополнения городской казны, но и дает работу жителям города. От профессионализма работников сферы торговли и бытового обслуживания зависит комфорт и хорошее настроение горожан и наших гостей. Вы все победители, потому что занимаетесь очень важным делом, а главное, очень качественно подходите к выполнению своей работы», — сказал врио губернатора, обращаясь к представителям малого и среднего бизнеса.
За победу в 17 номинациях, среди которых «Открытие года», «За сохранение исторического облика», «Социальная ответственность и благотворительность», «Лучший ресторан», «Лучшее кафе», «Лучшая закусочная», «Лучший розничный рынок», «Лучшее специализированное предприятие торговли», «Лучшее предприятие фирменной торговли от производителя», в этом году боролись более 150 предприятий.
В завершении официальной части Георгий Полтавченко и председатель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев вручили награды 49 победителям конкурса. Победителям номинаций были вручены статуэтки «Золотого Гермеса». Кроме того, по инициативе врио губернатора, со следующего года в конкурсе появится еще одна номинация — «Лучший из лучших потребительского рынка». Победителя в ней будут определять сами предприниматели.