Предприниматели не умеют правильно оформлять заявки на получение государственных субсидий

Анализ поступивших и рассмотренных в Комитете заявок предпринимателей на предоставление субсидий показал увеличение отказов из-за несоответствия документов, рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Комитета. В связи с этим Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка рекомендует представителям городского бизнес-сообщества перед подачей заявления в Комитет обращаться за консультацией по вопросам получения государственных субсидий в Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Центр развития и поддержки предпринимательства» (ЦРПП).
При обращении в ЦРПП (www.crpp.ru) предприниматели могут получить консультации на безвозмездной основе не только по вопросам участия в специальных программах государственной поддержки, но и по правовой поддержке в части открытия собственного дела, субконтрактингу, финансовой и инфраструктурной поддержке СМСП, а также принять участие в обучающих семинарах по адресу: ул. Маяковского, д. 46/5, каб.102, телефоны: (812) 985-50-09, (812) 372-52-90, электронная почта: info@crpp.ru.
В пресс-службе напомнили, что Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга ведет прием заявлений и документов на предоставление субсидий по следующим программам государственной поддержки:
— «Приобретение основных средств в лизинг»,
— «Сертификация»,
— «Субсидирование затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, производящих и (или) реализующих товары (работы, услуги), предназначенные для экспорта»,
— «Субсидирование затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере ремесленничества и народных художественных промыслов».
Прием заявлений и документов по специальным программам:
— «Гранты начинающим субъектам малого предпринимательства на создание собственного бизнеса»,
— «Субсидирование затрат субъектов малого и среднего предпринимательства на организацию и (или) развитие групп дневного времяпрепровождения детей дошкольного возраста»,
— «Субсидирование затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, а также присмотру и уходу за детьми в соответствии с законодательством РФ (Дошкольные образовательные центры)»
начнется позже. Подробная информация будет размещена на сайте: http://crppr.gov.spb.ru/
По состоянию на 23 июня 2014 года в Комитет подано 76 пакетов документов, в том числе по программам:
— «Приобретение основных средств в лизинг» -56,
— «Сертификация» — 4,
— «Субсидирование затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере ремесленничества и народных художественных промыслов» — 15,
— «Субсидирование затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, производящих и (или) реализующих товары (работы, услуги), предназначенные для экспорта» — 1.
По программе «Приобретение основных средств в лизинг» 7 СМСП уже предоставлены субсидии на общую сумму 10 678 532 рублей 35 копеек.