Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в прокуратуре Санкт-Петербурга, при осмотре помещений пекарни «Ореол» на улице Веры Слуцкой проверяющие обнаружили 11 граждан Узбекистана, у четверых из которых не было разрешений на работу и медкнижек.
За незаконное привлечение иностранного гражданина к трудовой деятельности ООО оштрафовано на 1,6 млн. рублей, его гендиректор – на 140 тыс. рублей, а за нарушение требований пожарной безопасности — на 150 тыс. рублей и 15 тыс. рублей соответственно.
Роспотребнадзор выявил серьезнейшие нарушения санитарно — эпидемиологического законодательства. Так, выпечном цехе закопченные стены и потолки из-за неэффективной работы вентиляционной системы; канализационный стояк не имеет защитного короба и покрыт черным плесневелым грибком. На складе хранится не только сырье для производства хлебобулочных изделий, но и автомобильные покрышки, запчасти для оборудования, упаковочный материал, моющие средства. Формы для выпечки хлеба покрыты толстым слоем нагара, лотки для хлеба грязные , санитарная обработка не производится. Часть производственных помещений переоборудована под жильё для работающих на производстве. Везде бегают тараканы.
За нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения» в отношении ООО «Пекарня «Ореол» приостановлена на срок 30 суток, гендиректор оштрафован на 3 тыс. рублей.