Смольный принял поправки к постановлению № 1045

Губернатор Санкт-Петербурга Г.С.Полтавченко подписал постановление № 148 от 13.03.2014 «О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 27.09.2012 № 1045». Постановление № 148 было разработано Комитетом по управлению городским имуществом совместно с иными исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга с целью совершенствования механизма формирования схемы размещения нестационарных торговых объектов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе КУГИ.
В пресс-службе напомнили, что ранее нестационарная торговая сеть развивалась по адресной программе размещения объектов торговли. В 2013 году на смену Адресной программе пришла Схема размещения. Однако в процессе ее формирования был выявлен ряд технических ошибок и неточностей, в результате ряд объектов не был включен в Схему размещения, и арендаторы лишились земельных участков, в том числе субъектов малого и среднего предпринимательства, возможности осуществлять свою предпринимательскую деятельность на объектах государственной собственности.
Внесенные Постановлением № 148 изменения направлены на обеспечение возможности оперативного устранения возникших технических ошибок и более оперативного формирования и изменения Схемы размещения. Теперь сбор предложений по внесению объектов в Схему размещения, осуществляемый районными администрациями, предусмотрен два раза в год, а не один (в срок с 1 февраля по 1 марта и с 1 августа по 1 сентября). Актуализация сведений, содержащихся в Схеме размещения, в свою очередь, должна производиться исполнительными органами государственной власти, участвующими в формировании Схемы размещения, не реже одного раза в полгода, после чего имеющиеся предложения и обращения в течение 7 рабочих дней должны быть направлены в Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка (КРППР). Полученные КРППР данные подлежат внесению в Схему размещения после рассмотрения их на заседании коллегиального органа при КРППР.
Таким образом, социально-экономическим последствием реализации разработанных изменений будет являться возможность более оперативного формирования и изменения Схемы размещения, что приведет к улучшению положения арендаторов земельных участков, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, в частности субъектов малого и среднего предпринимательства.
В пресс-службе также подчеркнули, что другой проект постановления, существенно корректирующий Постановление № 1045, в частности, в части сокращения предельного расстояние между торговыми объектами и зданиями, в которых расположены образовательные учреждения и органы государственной власти, сейчас находится на завершающей стадии согласования. В настоящий момент проект согласован всеми исполнительными органами государственной власти и подготовлен для проведения юридической экспертизы, после которой документ будет вынесен на рассмотрение Правительства Санкт-Петербурга.