Оппозиционные депутаты вновь оспорили в Уставном суде «антиалкогольный» закон

Оппозиционные депутаты Законодательного Собрания вновь обжаловали в Уставном суде закон, запрещающий продавать алкоголь с 22.00 до 11.00. С совместным запросом в Уставный суд обратились депутаты от «Яблока» Григорий Явлинский, Борис Вишневский, Александр Кобринский и эсеры Сергей Трохманенко и Марина Шишкина, передает парламентский корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Напомним, новый «антиалкогольный закон» был принят в начале месяца и вступил в силу 22 февраля. Он заменил предыдущий аналогичный закон, принятый всего полгода назад – в октябре. По мнению оппозиции, октябрьский закон также был принят городским парламентом с нарушением процедуры, что позволило обжаловать документ в Уставном суде.
Однако и новый закон был принят «парламентским большинством» с нарушениями регламента. Как пояснил один из авторов запроса, депутат Законодательного Собрания Александр Кобринский (фракция «Яблоко»), 5 февраля, когда новый закон рассматривался в третьем чтении, за него проголосовали только 24 депутата – тогда как необходимо не менее 26 голосов. По словам «яблочника», на этом спикер был обязан подвести итоги голосования и объявить: «решение не принято». Повторить голосование председатель мог только в исключительном случае – после мотивированной просьбы не менее чем 13 депутатов. Однако мотивированной просьбы не последовало, и председательствовавший на заседании Вячеслав Макаров сам попросил 13 депутатов поднять руки за переголосование. Несмотря на просьбы депутатов, второе голосование не было объявлено поимённым – только после этого закон был принят.
Нарушение процедуры стало основанием для жалобы в Уставный суд Санкт-Петербурга.
«Я, честно говоря, пессимистично оцениваю возможность отмены закона по результатам рассмотрения нашей жалобы в Уставном суде, — признала в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса» депутат Марина Шишкина. – Думаю, что, как и в прошлый раз, будет придумана новая юридическая тонкость, чтобы отклонить нашу жалобу. Другое дело, что, как мы надеемся, этот процесс все-таки дисциплинирует депутатов и позволит в будущем прекратить нарушения регламента. Потому что если мы эту практику продолжим, и в третьем чтении будем принимать поправки ко второму чтению и так далее, то ни к чему хорошему это не приведет».
По словам парламентария, жалобами в Уставный суд их авторы демонстрирует, что нельзя вот так продавливать законы. При этом, как подчеркнула Марина Шишкина, как правило, с нарушением регламента принимаются именно законы, идущие из Смольного. «ЗАКС идет на это под давлением, но надо понимать, что все-таки это недопустимая практика», — отметила депутат.
Лидер фракции «Яблоко» Григорий Явлинский, комментируя для «Новостей малого бизнеса» обращение в Уставный суд, также отметил, что жалобы на нарушение процедуры принятия законов «рано или поздно дадут положительный результат».
При этом Александр Кобринский говорит, что возражения оппозиции – прежде всего, не по форме, а по существу «антиалкогольного» закона. «Все попытки ввести сухой закон в разных странах провалились, — убежден Александр Кобринский. — Вспомните горбачевскую борьбу с пьянством! Результат был печален: резкий рост черного рынка и потребление суррогатов».