Застройщик: земля, находящаяся в частной собственности, пустовать не может

По информации из аппарата депутата Законодательного собрания Ольги Галкиной, в новогодние праздники по данному адресу начали монтировать ограждение для строительства торгового центра. Это вызвало недовольство местных жителей, которые выяснили, что у застройщика отсутствует ряд необходимых документов для начала работ.
Однако у представителей застройщика другие данные.
Завершение строительства и ввод в эксплуатацию дома 10 по Пулковской улице несколько лет назад были под угрозой по причине банкротства застройщика, сообщили «Новостям малого бизнеса» в ООО «Статус». Решение о продаже нескольких участков, прилегающих к дому, принятое по договоренности с инвесторами, т.е. нынешними собственниками квартир, позволило завершить стройку и избежать банкротства.
Площадь проданных на торгах участков позволяла возвести еще несколько высотных жилых домом. Но, пойдя навстречу жильцам, один из собственников построил паркинг.
Летом 2013 года другой собственник перепродал свой участок ООО «Статус». Компания также не стала гнаться за высокой прибылью и строить очередной дом, что было разрешено согласно виду использования. Было принято решение возвести двухэтажный магазин шаговой доступности.
Над проектом магазина работали одни из лучших проектировщиков города, которые сделали всё, чтобы гармонично вписать постройку в жилой массив. Кроме того, данный магазин просто необходим в этом квартале для создания элементарной инфраструктуры, способной обеспечить нужды жителей.
Высокая стоимость участка, по которой он был приобретен ООО «Статус», позволила бывшему собственнику передать в декабре 2013 года принадлежащий ему земельный участок с оборудованной детской площадкой в дар дому № 10. По иронии, жильцы дома именно здесь собираются с протестами против ООО «Статус».
30 декабря ООО «Статус» получило необходимые согласования и разрешения и 4 января приступило к подготовительным к строительству работам.
«ООО «Статус» всегда готов к конструктивному диалогу с жителями. Мы работаем исключительно в правовом поле, чего хотелось бы увидеть и от инициаторов агрессии со стороны жильцов. К сожалению, на данный момент их поступки ограничиваются искажением фактов и угрозами, — отметили в компании. «Действия отдельной активной группы жильцов, возможно, приведут к затягиванию строительства магазина и неудобству для всех жителей микрорайона. Однако нужно понимать, что земля, находящаяся в частной собственности, пустовать не может».