Михаил Демиденко намерен изменить правила

«100 дней я занимаю должность председателя Комитета, — начал он. — Поэтому уже можно сделать какие-то выводы. Мы посмотрели динамику участников последних торгов по горзаказу в диапазоне стоимости работ без проектирования от 100 млн. рублей и выше. Выяснилось, что победителями становятся компании, подпадающие под категорию финансово-банковских, а не подрядных организаций». По мнению главы Комстроя, это неправильно. Но условия, которые до сих пор действовали в городе – запрет на авансирование работ – не позволяли строителям, особенно малым и средним компаниям участвовать в конкурсах. «Отсутствие авансирования не встречается больше нигде в России», — заявил он и пообещал в ближайшее время изменить ситуацию, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
«Мы сейчас изучаем возможность авансирования горзаказа, — подчеркнул Михаил Демиденко. — Кроме того, понимая, что на большие подряды заявляются крупные игроки, мы прорабатываем возможность в договорах обязывать их привлекать малые и средние компании». Чиновник также сообщил, что проверки выявили весьма неприятные факты: 95% банковских гарантий, предъявляемых для участия в конкурсах, фальшивые. «По всем выявленным поддельным банковским гарантиям мы планируем направить материалы в правоохранительные органы», — сообщил он.
Еще одна серьезная проблема, поднятая чиновником, касается трудовых мигрантов. «Недавно губернатор провел совещание по национальному вопросу, который напрямую связан со строительством — поделился Михаил Демиденко. — Приведены ошеломительные цифры: двукратно возросла преступность. В нашу страну вместе с трудовыми ресурсами экспортируется этническая преступность. И виноват в этом работодатель, который привлекает людей с преступными намерениями, оплачивая их труд в обход налогов. В результате он формирует волну преступности». Глава Комстроя заявил, что привлечение мигрантов строительными компаниями должно вестись строго в соответствии с миграционным законодательством. Кроме того, по его мнению, «нужно вернуть уважение к профессии рабочего, чтобы набирать людей из числа местного населения».
Обеспокоило нового председателя Комитета и формирование ценообразования по разработке проектной документации на бюджетные объекты. «Прослеживается тяга к занижению расценок даже в сравнении со справочниками, — отметил он. – Ну, не может проект школы стоить 4 млн. рублей. И нельзя нормальный проект с заключением экспертизы сделать за 3 месяца. Сегодня все считают себя специалистами в проектировании. А в результате из-за легкомысленного отношения к разработке проектной документации, 64 сорванных контракта из 190. К концу года будет еще 40». Он сообщил, что в 2014 году город должен ввести 64 объекта, перешедших с 2012—2013 гг.