Дивинский «убивает» наповал

Как стало известно «Новостям малого бизнеса», согласно письму Дивинского (исх. № 02-16-2841/13-46 от 31.10.2013г.), главам районных администраций районов предлагается до 29 ноября 2013 г. представить в КУГИ предложения по исключению из Схемы земельных участков, которые в настоящее время предоставлены для размещения объектов потребительского рынка, списка земельных участков, продолжение арендных отношений по которыми нецелесообразно. Это несмотря на то, что 1 октября с.г. было утверждено распоряжение № 2010-р Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка по внесению таких земельных участков в Схему размещения.
Изгнать предпринимателей предлагается под предлогом «планомерной работы по актуализации» и «нецелесообразности с учетом параметров социально-экономического развития Санкт-Петербурга». А ведь Схема размещения утверждена совсем недавно. В нее и так не попало несколько тысяч объектов, согласие на постройку которых ранее дал Смольный. Некоторые торговые точки предпринимателям удалось отстоять с колоссальным трудом.
Заметим, что п.6 ст.10 федерального закона от 28.12.2009г. № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» гласит: «Утверждение схем размещения нестационарных торговых объектов, а равно как и внесение в нее изменений, не может служить основанием для пересмотра мест размещения нестационарных торговых объектов, строительство, реконструкция или эксплуатация которых были начаты до утверждения указанной схемы». Иначе говоря, федералы запрещают пересматривать местонахождение объектов, которые введены в эксплуатацию до утверждения Схемы размещения.
Однако Игорь Дивинский – не юрист. И федеральных законов может не знать. Либо толковать их нормы по своему усмотрению, но почему-то в интересах торговых сетей. Удивляет то, что вице-губернатор, который не является куратором малого бизнеса, решил посвятить себя борьбе с предпринимателями, все-таки попавшими в Схему размещения.
Как пояснили «Новостям малого бизнеса» профессиональные юристы, в соответствии с п.3.2. Постановления №1045, «Внесение изменений в схему размещения осуществляется КРППР на основании предложений, обращений КГА, КС, КГИОП, КЭИО, КБ, КЗРиЗ, КУГИ, Комитета по печати, администраций районов об исключении торговых объектов из схемы размещения по основаниям, указанным в п.1.5 настоящего Порядка, а также по результатам актуализации, но не чаще двух раз в год в порядке, предусмотренном в разделе 2 настоящего Порядка, для ее разработки и утверждения».
А вот актуализация – это понятие, установленное тем же Постановлением № 1045. В п.3.1. прямо сказано: «С периодичностью не реже одного раза в полгода после размещения в РГИС либо в течение 10 рабочих дней после вступления в силу правовых актов Российской Федерации и Санкт-Петербурга, устанавливающих запрет или ограничение использования земельных участков для размещения торговых объектов, включенных в схему размещения, КГА, КС, КГИОП, КЭИО, КБ, КЗРиЗ, КУГИ, Комитетом по печати, администрациями районов осуществляется обновление либо подтверждение информации и сведений, указанных в пп.2.5 – 2.8 настоящего Порядка (далее – актуализация)». То есть актуализация – это не когда захочется внести изменения администрации или вице-губернатору, а когда приняты правовые акты, которые устанавливают запрет или ограничение на использование земельного участка, либо обновление и подтверждение информации, а не исключение кого-либо из схемы по непредусмотренным постановлением причинам.
По словам юристов, такое основание как «нецелесообразность с учетом параметров социально-экономического развития района Санкт-Петербурга» в п.1.5. отсутствует. Более того, в сентябре на сайте КУГИ был размещен проект изменений в Постановление № 1045. В этом документе имелась поправка в п.1.13: «Дополнить п.2.5 приложения к постановлению абзацем следующего содержания: «Не допускается отказ в согласовании возможности размещения торговых объектов на земельных участках при достижении либо превышении нормативов минимальной обеспеченности населения торговыми объектами на территории Санкт-Петербурга».
Похоже, вице-губернатор полагает, что это не то же самое, что «нецелесообразность с учетом параметров социально-экономического развития Санкт-Петербурга» либо не знаком с поправками в нормативный акт, которые обсуждались в недрах Смольного. По всей видимости, сезон «снайперской охоты» на предпринимателей начнется уже 30 ноября.