В Петербурге работают 76 негосударственных образовательных учреждений

О необходимости увеличения количества негосударственных образовательных учреждений, особенно дошкольных, в Смольном говорят давно. В недавнем совещании в Комитете по образованию приняли участие руководители частных садиков и школ.
Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Комитета по образованию,
участники совещания обсудили финансовые аспекты нового законодательства об образовании в части субсидирования негосударственных образовательных учреждений, проблемы развития негосударственного сектора образования.
Руководители НОУ поднимали вопросы взаимодействия государственного и негосударственного секторов образования в Санкт-Петербурге, разбирали проблемы развития негосударственных образовательных учреждений, делились собственным опытом работы.
Многих участников волновал вопрос сроков аренды, в частности помощи в получении разрешения на аренду помещений и земли на 10 лет. Председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева обещала оказывать содействие в решении этого вопроса.
По данным Комитета по образованию, всего в Петербурге насчитывается 1 757 государственных образовательных учреждений. В том числе: 1 065 дошкольных учреждения, 692 школы.
Количество воспитанников и учащихся ГОУ – 599 085 детей.
Количество негосударственных образовательных учреждений, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности – 76. В том числе: 21 дошкольное учреждение, 55 школ.
Количество воспитанников и учащихся НОУ – 7 057 детей.