Эксперт: Мы пока ещё верим, что технических ошибок будет меньше

В результате блиц-интервью, которые взял корреспондент «Новостей малого бизнеса» у нескольких руководителей предпринимательских союзов и ассоциаций, никто так и не понял – почему Смольный молчал в течение четырёх дней после проведённого совещания? Информация появилась на официальном сайте правительства города только под вечер 15 августа, а то время как Георгий Полтавченко дал КУГИ поручение сразу же по итогам встречи с председателем КРППР Эльгизом Качаевым, днём 12 августа.
Не меньше вопросов возникло и у петербургских журналистов, которых спешно пригласили на пресс-конференцию в минувшую пятницу, где чиновники объясняли, как скажется Постановление №1045 на судьбе газетных киосков, значительная часть которых подлежала сносу.
«Отрадно, что Георгий Сергеевич после своего отпуска всерьёз озаботился проблемами малого бизнеса, – поделился в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса» лидер общественного движения петербургских предпринимателей «Деловой город» Валерий Смыслов. – Тем более что губернатор, как указывается в СМИ, конкретизирует: КУГИ должен подготовить необходимые поправки незамедлительно».
Смыслов убеждён, что нынешняя позиция Георгия Полтавченко во многом объясняется неоднократными обращениями в адрес губернатора и в адрес Эльгиза Качаева со стороны предпринимательского сообщества. «Возможно, – уточняет эксперт, – не осталась без внимания и наша готовность пикетировать Смольный, вызванная странными результатами работы межведомственных комиссий. Надеемся, что, как указывается в сообщении пресс-службы Смольного, «…при доработке Проекта будут дополнительно рассмотрены предложения КУГИ и КРППР…» с учётом тех пожеланий, которые высказывались в этих обращениях. Мы пока ещё верим, что вмешательство губернатора приведёт к реальным результатам: и технических ошибок, возможность которых признаётся, будет меньше, и решения представителями работающих комиссий станут приниматься более взвешенно и не так поспешно. Кстати, мы от имени «Делового города» уже направили письма чиновникам, которые работали в составе межведомственных комиссий и были замечены в предвзятом рассмотрении схем размещения. Надеемся, что они пояснят свои действия».
Напомним, одним из тезисов, который в настоящее время не спешит услышать Смольный, было пожелание ряда предпринимателей, чтобы новые законодательные нормы распространялись только на тех, кто собирается в будущем заниматься мелкорозничной торговлей, а не на объекты МРТ, имеющие действующие договоры аренды и согласования от монополистов.