Поддержку поделили на два

Вчера на официальном сайте городского правительства опубликован документ, вносящий изменения в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 17.08.2011 № 1186 «О Программе развития малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге на 2012—2015 годы».
Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», расходы на поддержку малого бизнеса существенно урезаются. Так, общая сумма финансирования сокращена с 3,22 млрд. до 1,66 млрд. В 2013 году на поддержку малого бизнеса вместо 800,5 млн. рублей будет направлено 327,2 млн., в 2014 году вместо 880,2 — 352,8 млн., а в 2015 расходы уменьшатся чуть ли не втрое: с 915,1 до 350,3 млн. рублей.
Прекратится финансирование ряда программ, в частности, «Региональный университет малого и среднего бизнеса», «Кредитование коммерческими банками субъектов малого и среднего предпринимательства», «Субсидирование платы за технологическое присоединение к электросетям». Городские власти не будут больше давать гранты начинающим субъектам малого предпринимательства на создание собственного бизнеса.
В то же время в новом варианте появились сразу две специальные программы, направленные на решение вопроса с нехваткой мест в детских садах. На каждую из них — «Субсидирование затрат субъектов малого и среднего предпринимательства на создание и (или) развитие групп дневного времяпрепровождения детей дошкольного возраста» и «Субсидирование затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, а также присмотру и уходу за детьми в соответствии с законодательством Российской Федерации (Дошкольные образовательные центры)» — выделено по 24 млн. рублей, т.е. по 8 млн. на год начиная с 2013.
О желании привлечь малый бизнес к решению вопроса с детскими садами губернатор заявлял еще весной. Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали, что, по словам губернатора, городские власти обратились в Министерство здравоохранения с просьбой изменить существующие СанПиНы, чтобы малый бизнес мог открывать группы кратковременного пребывания и семейные дошкольные группы без использования специальных помещений.