Владимир Меньшиков

Право на расторжение контракта в одностороннем порядке не должно превратиться в инструмент для шантажа и махинаций

Владимир Меньшиков, исполнительный директор НП «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга», видит в новом федеральном законе о госзакупках не только плюсы.

Представители недавно созданного в Петербурге Комитета по государственному заказу рассказали городским предпринимателям, что их ожидает с 1 января 2014 года, когда вступит в силу новый федеральный закон о госзакупках. В частности, новый закон содержит интересное для бизнеса нововведение — право на расторжение контракта в одностороннем порядке. Воспользоваться им сможет не только заказчик, но и исполнитель. Прокомментировать новую редакцию закона для «Новостей малого бизнеса» согласился Владимир Меньшиков, исполнительный директор НП «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга».
«Действующая система государственного заказа не раз подвергалась справедливой критике, — отметил он в беседе с нашим корреспондентом, — и изменения назрели. Что касается возможности расторжения договора в одностороннем порядке, то это является хорошим инструментов для борьбы с недобросовестными подрядчиками. Однако важно, чтобы условия одностороннего расторжения были четко прописаны при заключении контракта и охватывали, главным образом, вопросы грубейшего нарушения правил выполнения договора».
Владимир Меньшиков утверждает, что в ином случае можно получить инструмент для шантажа и махинаций.
Комментируя сообщение о том, что, начиная со следующего года, в контрактах будут прописываться банки, через которые нужно будет вести расчеты, г-н Меньшиков отметил, что утверждение списка банков для расчетов является абсолютно не рыночным решением. «Меру, ведущую к получению привилегий для отдельных банков, ущемление права предпринимателя на выбор финансово-кредитной организации с выгодными для него условиями я поддержать никак не могу», — подчеркнул он.
По поводу предусмотренных в законе антидемпинговых мер, Владимир Меньшиков высказал мнение, что они могут быть полезными, но явно не станут панацеей. В этом направлении, на его взгляд, еще требуется проделать дополнительную работу.