Михаил Бродский: Предприниматели полезнее в обществе, нежели в тюрьме

Депутаты Государственной Думы настроены решительно: законопроект о бизнес-амнистии должен быть принят до ухода на каникулы. В соответствии с документом, амнистия затронет тех, кто совершил преступления в сфере предпринимательской деятельности, но осужден впервые, а также тех, кто уже возместил или согласен возместить нанесенный ущерб и убытки потерпевшим. «Судимость с этих граждан будет снята», — заверил Владимир Путин, выступая на Петербургском Международном Экономическом Форуме.
По мнению бизнес-омбудсмена Бориса Титова, в соответствии с доработанным законопроектом на свободу могут выйти порядка10 тысяч человек (ранее озвучивалась цифра 110 000 – ред.). Впрочем, грядущая амнистия сыграет на руку и тем предприниматели, которых еще не успели осудить.
Как отметил в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса» член Правительства Санкт-Петербурга, доктор экономических наук Михаил Бродский, любой закон, а тем более такой неоднозначный, как амнистия, не может влиять позитивно на всех. «Для большинства закон может быть и хорош, но чьи-то интересы он затрагивает, кому-то мешает жить», — полагает чиновник.
По его мнению, бизнес-амнистию, конечно, следует отнести к позитивным законам. «У нас вообще, как и в любом другом обществе, есть только 8% людей, готовых брать на себя ответственность или на свой страх и риск что-то осуществлять, — отметил Михаил Бродский. — Если мы таких людей будем еще и по тюрьмам держать, так их число и вовсе сократиться до 4 %.Считаю, что они полезнее здесь, так как своими усилиями помогают поднимать экономику страны».