Бизнес надо жестко контролировать

«К сожалению, незаконопослушность у нас в крови, — заявил он «Новостям малого бизнеса». — Каждый считает, что он обманет государство и ничего плохого не случится. Таких умников набирается тьма. Поэтому решение может быть только одно, как в цивилизованных странах: государство должно законом утвердить минимальную почасовую оплату труда, ниже которой ни один работодатель не вправе платить своим работникам. В этом случае каждый будет решать сам, сколько сотрудников он в состоянии содержать. Хочешь, нанимай 10 сотрудников, не можешь – возьми пять или одного».
Причем, необходим жесткий контроль исполнения данного закона, подчеркнул Всеволод Беликов, вплоть до уголовной ответственности за невыплату соответствующей заработной платы. «Смешно, когда официальный доход человека составляет 200 тысяч рублей в год, а сегодня большинство предпринимателей платит налоги с таких доходов, а он ездит на машине стоимостью в два миллиона рублей».
По словам нашего собеседника, фискальная система – это костяк любого государства. «Налогового инспектора должны бояться, — утверждает он, — как их бояться в любом цивилизованном государстве. А у нас предприниматели ничего не бояться. Показывают доход в 100-200 тысяч рублей и при этом покупают по 2-3 квартиры в год, ездят на дорогих машинах и отправляют детей учиться за рубеж».
Бизнес давно научился закрываться от фискальных органов, сказал г-н Беликов. И государство должно его лишить такой возможности, создав при этом благоприятные условия работы для добропорядочных предпринимателей.
«Эта система применяется во всем мире. Ничего лучше мы не придумаем», — убежден глава Совета муниципальных образований.