ТПП поддерживала кандидатуру Абросимова с самого начала

По мнению руководителя торгово-промышленной палаты Санкт-Петербурга Владимира Катенева, это — кандидатура достойная. «Это успешный, понятный человек, с которым мы сможем эффективно сотрудничать», — сказал он «Новостям малого бизнеса».
По словам Владимира Катенева, ТПП рассмотрела около 20 кандидатур, претендующих на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей. «Потом в результате обсуждений и размышлений наш список сократился до 5 человек. Вы знаете, некоторые сами отказывались, когда узнавали, что это государственная должность, некоторых мы сочли не соответствующими данной должности. В результате на суд предпринимателей мы рекомендовали пять человек: Абросимова, Федорова, Третьякова, Филоненко и Плавника. Мы заявили, что готовы работать с любым кандидатом из нашего списка. Кого губернатор из этой пятерки определит, с тем мы и будем работать».
Владимир Катенев отметил, что федеральный закон, который должен быть принят в скором времени, определит и численность штата аппарата бизнес-уполномоченного, и объемы финансирования. «А до тех пор, — сказал он, — мы готовы поддержать уполномоченного нашими ресурсами, предоставить наши помещения, на первом этапе оказать юридические услуги. Тем более, что мы хорошо знаем Александра Абросимова, он набрал наибольшее количество голосов при обсуждении кандидатур в Доме предпринимателя, и сможет достойно представлять интересы малого бизнеса в государственных структурах».