Несанкционированная торговля превратилась в Петербурге в проблему, требующую безотлагательного решения

На сегодняшний день в нашем городе существует проблема несанкционированной торговли. Повсеместно, в местах большой проходимости, у транспортных узлов реализуются товары сомнительного происхождения, без сопроводительных документов, удостоверяющих их качество, констатируется в документе, подписанном Владимиром Дмитриевым, Алексеем Воронцовым, Ириной Ивановой, Игорем Коровиным и Константином Смирновым. Депутаты напоминают, что, согласно федеральному законодательству, за незаконное предпринимательство предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет. Городской закон «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» также предусматривает ответственность за продажу товаров в неустановленных местах, которая влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух
тысяч пятисот до пяти тысяч рублей, на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. Кроме того, Городским штабом по благоустройству принято решение потребовать от администраций районов Санкт-Петербурга ужесточить меры по пресечению несанкционированной торговли. Однако, подчеркивается в запросе, на сегодняшний день можно наблюдать, что несанкционированная торговля в неустановленных местах не уменьшается и продолжает осуществляться. Как отметила в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса» член постоянной комиссии по промышленности, экономике и собственности Ирина Иванова (в рамках комиссии она курирует вопросы малого и среднего предпринимательства), в последнее время заметно возросла активность незаконных торговцев в вагонах поездов Петербургского метрополитена и на выходах из станций метро.
Депутаты просят Губернатора ответить на следующие вопросы:
1. Какое количество протоколов об административных правонарушениях
в области предпринимательской деятельности было составлено в 2011 и 2012 годах?
2. Какова сумма штрафов за продажу товаров в неустановленных местах, поступившая в бюджет Санкт-Петербурга в 2011 и 2012 годах?
3. Считаете ли Вы, что пора положить конец продаже товаров в неустановленных местах?
4. Привлекались ли к ответственности и какие наказания понесли должностные лица, ответственные за недопущение несанкционированной торговли?
5. Какие еще дополнительные меры планирует принять городская власть для пресечения несанкционированной торговли?
В заключение парламентарии интересуются, чем в этой ситуации могут помочь депутаты Законодательного Собрания.