В Центре социальных инициатив обсудили, как государство регулирует субъекты МСБ и розничную торговлю

На днях в Центре социальных инициатив состоялся круглый стол по теме «Ключевые проблемы регулирования государством малого, среднего бизнеса и розничной торговли». Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», модератором выступил секретарь Союза журналистов России Павел Гутионов. В работе круглого стола приняли участие член совета Союза потребителей России Илья Чернышов, начальник управления развития торговли и услуг КЭРППиТ Екатерина Афонина, депутат ЗС Ирина Иванова, председатель совета директоров ассоциации промышленников и предпринимателей Сергей Федоров, председатель совета СПб Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка и другие.
Екатерина Афонина привела некоторые статистические данные. По ее информации, в Петербурге зарегистрированы 371 224 субъекта малого бизнеса, в том числе в сфере потребительского рынка работает порядка 40%. Напомнив, что в розничной торговле действует 16,5 тысяч предприятий, 7,5 тысяч – это предприятия общепита, действуют 138 зон мелкорозничной торговли и 20 сельскохозяйственных рынков, она сообщила, что оборот розничной торговли вырос на 9,1%, или на 600 млрд руб. по отношению к аналогичному периоду прошлого года. По мнению Екатерины Афониной, город достаточно внимания уделяет малому бизнесу, субсидируя кредитные ставки, часть затрат на лизинг оборудования, подключение к энергосетям и т.д.
«В Германии, если малый бизнес не выдерживает налоговую нагрузку и переходит на 3-дневную рабочую неделю, государство доплачивает зарплату работникам за 2 дня простоя, вот это поддержка», — заметил Алексей Третьяков. И сообщил, что, по данным Всемирного банка, по получению разрешений на строительство Россия находится на 178 месте, а по подключению к инженерным сетям на 184. «После нас только Бангладеш», — подчеркнул он. Проблемам с подключениями посвятил свое эмоциональное выступление Сергей Федоров. В процессе обсуждения были также затронуты темы банкротства физических лиц (в настоящее время законопроект готовится к обсуждению в Думе), антитабачный закон, который, если будет принят в том виде, в каком он есть, лишит работы 175 000 малых предприятий по стране (прогноз МЭР). , Собравшиеся обсудили необходимость разработки регионального закона «О патенте», подготовку кадров для малого бизнеса, проблемы киосков по распространению печатной продукции. Общий вывод не утешителен: малый бизнес не спасет даже уполномоченный по защите прав предпринимателей. Нужно менять отношение власти к этому сектору экономики.