В Выборгском районе обсудили актуальные вопросы развития малого предпринимательства

На ежегодной конференции, организованной Общественным Советом по малому предпринимательству при районной администрации, была озвучена информация о положении дел в малом бизнесе Выборгской стороны. Район входит в пятерку лидеров по количеству малых предприятий и индивидуальных предпринимателей среди районов Санкт-Петербурга, и в течение 2012 года рост количества субъектов малого предпринимательства продолжался. Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в районной администрации, по последним данным, в районе работают более 20 тысяч малых предприятий (из них 91% — микропредприятия с численностью до 15 человек) и более 9,6 тысяч индивидуальных предпринимателей. За период с января по 1 октября 2012 года было образовано 1669 малых предприятий и зарегистрировано 614 новых индивидуальных предпринимателя. По предварительным данным, 24 малых предприятия района получили в этом году субсидии по городской программе поддержки малого бизнеса на общую сумму более 14 млн. рублей. Поскольку прием заявок на предоставление субсидий по всем специальным программам по решению Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли был продолжен, то по итогам года количество предпринимателей, получивших поддержку из бюджета, будет еще больше.
На конференции также были вручены почетные грамоты руководителям малых предприятий, представлявшим в этом году Выборгский район на городских конкурсах «Лучший предприниматель Санкт-Петербурга» и «Деловая петербурженка».
О своих достижениях и проблемах, с которыми приходится сталкиваться в повседневной работе, рассказали на конференции и сами предприниматели района. Этот серьезный разговор о развитии малого бизнеса в нашем городе теперь будет продолжен на юбилейном X Форуме малого предпринимательства, который пройдет в 7-м павильоне «Ленэкспо» 12-13 декабря с участием Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.