Оставив ларьки без табака, государство должно на свои деньги обучить продавцов новым профессиям

Буквально на днях в Белом доме начнется рассмотрение недавно обновленной версии ставшего уже скандально известным антитабачного законопроекта, разработанного Минздравом. Напомним, что от прежней версии этого документа новый вариант отличается одним, но очень важным для малого бизнеса обстоятельством – мелкорозничная торговля табачными изделиями может лишиться переходного периода для вступления в силу ФЗ «Об охране здоровья населения от окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». По просьбе корреспондента «Новостей малого бизнеса» ситуацию комментирует депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, член постоянной комиссии по промышленности, экономике и собственности Ирина Иванова.
«Когда я знакомилась с предварительным текстом этого законопроекта, никаких оснований бить сразу тревогу о судьбах мелкорозничной торговли не было», — сказала Ирина Иванова. Но тот факт, что, вопреки первоначально записанным в законопроекте положениям о прекращении продажи сигарет в ларьках и киосках спустя 18 месяцев после вступления документа в силу, теперь предлагается немедленно и повсеместно прекратить торговлю табачными изделиями в любых нестационарных объектах по всей России уже в день опубликования закона, вызывает у депутата резко отрицательную реакцию.
«В таком случае без работы останутся сотни тысяч людей в нашей стране, — говорит Ирина Иванова. — А кто-то подумал об их трудоустройстве? По-хорошему, на дело переобучения, получение новых профессий следует заложить деньги в бюджет. Сам переходный период для вступления антитабачного закона в силу более чем необходим мелкорозничной торговле. Но кто у нас думает об этом! Мы же привыкли — если уж бороться, то с размахом. А новые рабочие места – пусть малый бизнес сам об этом думает? Это неправильно, надо разбираться, готовить поправки, пока на это еще есть время».