Не забудьте перечислить страховые взносы до 15 июля!

Отделение Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области напоминает, что страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование за июнь 2012 года работодатели должны перечислить не позднее 15 июля текущего года. Начисленные, но неуплаченные до 15 числа страховые взносы признаются недоимкой и подлежат взысканию.
В пресс-службе отделения «Новостям малого бизнеса» сообщили, что тариф страховых взносов в 2012 году составляет 30%. Из них 22% работодатели должны платить в Пенсионный фонд Российской Федерации, 2,9% – в Фонд социального страхования Российской Федерации, 5,1% – в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.
Специалисты фонда также обращают внимание предпринимателей на то, что отчетная компания за первое полугодие 2012 года завершится 15 августа. Это последний день, когда работодатели должны представить в ПФР отчет о начисленных и уплаченных взносах по форме РСВ-1 и сведения персонифицированного учета за полугодие текущего года. Отделение Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области рекомендует страхователям не откладывать подготовку отчетности на последний день, а представлять ее заблаговременно.
Формы платежных документов и методические рекомендации о порядке их заполнения, а также перечень кодов бюджетной классификации, на которые должны производиться перечисления, размещены на сайте Отделения ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (www.pfrf.ru/ot_peter/). Проконсультироваться, получить необходимые бланки и формы отчетности можно в территориальных органах Пенсионного фонда России по месту регистрации. Адреса районных Управлений ПФР по СПб и ЛО можно найти на оранжевом поле сайта в разделе «Об Отделении» в подразделе «Адреса и телефоны Управлений».