Пенсионный фонд выбирает лучшего страхователя

Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в региональном Отделении ПФР, главная цель конкурса – напомнить работодателям, что своевременная и полная уплата страховых взносов в пенсионную систему – это социальная ответственность бизнеса. Платежи работодателей – это не только социальное обеспечение нынешних пенсионеров, но и будущая пенсия сотрудников. Чем ответственней страхователи будут подходить к уплате этих взносов, тем стабильней пенсионное обеспечение тех людей, которые сегодня обеспечивают конкурентоспособность предприятий и организаций.
Участники конкурса – страхователи, уплачивающие страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в ПФР. Для участия в конкурсе страхователь должен своевременно и в полном объеме перечислять страховые взносы на страховую и накопительную части трудовой пенсии своих работников в бюджет ПФР, в срок и без ошибок представлять все документы по персонифицированному учету и уплате страховых взносов, а также своевременно регистрировать в системе обязательного пенсионного страхования всех своих работников. Кроме этого не должно быть зафиксировано жалоб в адрес работодателя и застрахованных лиц о нарушениях пенсионного законодательства РФ.
В Санкт-Петербурге и Ленинградской области, как и в других субъектах РФ, победителей Конкурса определят в четырех категориях:
работодатели с численностью сотрудников свыше 500 человек;
от 100 до 500 человек;
до 100 человек;
индивидуальные предприниматели, имеющие наемных работников.
Итоги конкурса «Лучший страхователь 2013 года» будут подведены в мае 2014 года с учетом завершения представления страхователями отчетности за 2013 год.
Победители конкурса будут награждены призами и почетными дипломами, подписанными Председателем Правления ПФР и Управляющим Отделения по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
В мае 2013 года «Лучшими страхователями» по итогам 2012 года были признаны 14 работодателей, среди них ИП Полеводова Ольга Геннадьевна, ИП Козырева Наталья Юрьевна.

Справка «Новостей малого бизнеса»:

Отделение Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области работает с 555 848 плательщиками страховых взносов, из них по Санкт-Петербургу – 472 444 страхователей, по Ленинградской области – 83 404.