Игорь Метельский: Изменение цели использования земельного участка может нарушать баланс интересов населения

С инициативой пересмотра существующей практики заключения договоров аренды земельных участков для целей, не связанных со строительством, и внесения изменения в соответствующий городской закон «О порядке предоставления земельных участков, не связанных со строительством», в своем депутатском запросе обратились члены фракции КПРФ Законодательного собрания. Депутаты, ссылаясь на интересы предпринимательского сообщества, предлагали упростить перемену вида деятельности для павильонов площадью не более 150 квадратных метров. Как рассказал «Новостям малого бизнеса» Юрий Гатчин, возглавляющий постоянную комиссию по промышленности, экономике и собственности, невозможность изменения цели использования земельного участка без перезаключения договора аренды в пределах одного вида функционального использования территории является одной из основных проблем малого бизнеса. Сложившаяся практика такова, что изменить цель использования участка, например, с «торгового павильона» на «павильон для оказания услуг общественного питания» предприниматель может, только расторгнув договор аренды земли, освободив участок и вновь участвуя в торгах, что является затратным и затяжным способом, не исключающим коррупционный фактор.
Отвечая на запрос депутатов, вице-губернатор Игорь Метельский напомнил, что, в соответствии с городским законодательством, предоставление земельных участков для размещения объектов потребительского рынка осуществляется только из числа участков, включенных в адресную программу. В свою очередь, адресная программа формируется с учетом потребности населения в определенных товарах (работах, услугах) и содержит информацию о конкретных земельных участках и видах расположенных (размещаемых) на таких участках объектах по виду оказываемых услуг (мелкорозничная торговля, сезонная торговля, общепит, бытовое обслуживание и т.д.). Создание подобной адресной программы предписывает федеральное законодательство, подчеркнул Игорь Метельский. И при этом именно предусмотренный адресной программой конкретный вид деятельности арендатора является одним из существенных условий торга. Поэтому установление в законодательстве города возможности изменения вида деятельности арендатора может привести к нарушению баланса интересов населения, нуждающегося в определенных услугах, и предпринимателей, действующих в целях получения максимально возможной прибыли, убежден вице-губернатор.
Кроме того, возможность изменения видов деятельности поставит арендатора такого участка в неравное положение по сравнению с иными участниками рынка, принимавшими участие в торгах и не планировавшими подобных изменений, отметил Игорь Метельский.