Конкуренция – двигатель прогресса?

Напомним, как уже писали «Новости малого бизнеса», новый орган, который объединил пятую часть малых предпринимателей Северной столицы, намерен работать «параллельно» официальному Совету по малому предпринимательству при губернаторе. Состоявшийся Второй городской съезд малого бизнеса впервые наделил Координационный совет полномочиями представлять в органах власти интересы предпринимателей и лоббировать решение их проблем. Таким образом, в городе появился второй центр работы с властью.
Первый заместитель председателя Комитета по экономическому развитию, промышленной политике и торговле Игорь Илюхин так прокомментировал «Новостям малого бизнеса» сложившуюся ситуацию: «Вот уже 20 лет мы строим новые экономические отношения. Кому-то что-то достается, кому-то нет, кто-то более удачливый, а кто-то считает, что его в чем-то обделили. Всем угодить невозможно. Между тем, хорошо известно, что любая конкуренция – всегда на пользу делу, она не дает застаиваться. И чиновникам в том числе».
Создание еще одной структуры, защищающей интересы предпринимателей, по мнению чиновника, не будет во вред общему делу. «Чем больше будет общественных организаций, способных откровенно говорить о существующих проблемах и предлагать пути их решения, тем лучше», — считает зампред КЭРППиТ.