«Непростая история» завершилась

«Только сегодня мы можем поставить жирную точку в непростой истории, которая начиналась несколько лет назад с противостояния между властью и предпринимателями. К счастью, мы смогли услышать друг друга и перейти от противостояния к диалогу», — сказал на открытии председатель КЭРППиТ Евгений Елин. По его словам, Хасанский рынок будет акционирован. Город первоначально планирует отдать торговцам 49% акций, а затем, возможно, и все 100%.
Как передает с места события корреспондент «Новостей малого бизнеса», благодаря диалогу на месте многочисленных ларьков с антисанитарией выросло светлое теплое здание, где на первом этаже расположится сельскохозяйственный рынок, а на втором – вещевой. В помещении установлены прилавки с холодильными камерами и витринами для торговли скоропортящейся продукцией, а также столы для торговли овощами и зеленью. Места для торговли промышленными товарами оформлены в виде отдельных магазинчиков.
Еще до начала торжественной церемонии директор Центра качества товаров (продукции), работ и услуг Александр Герман осмотрел здание рынка и принял объект в управление.
Глава Комитета по строительству Вячеслав Семененко, подчеркнув, что «любое открытие нового здания – всегда праздник», извинился перед предпринимателями за задержку открытия рынка, которое переносилось несколько раз. «Здание было спроектировано и построено за 2 года, — сказал он. — Это нормально. Конечно, мы хотели быстрее, но чудес обычно не бывает. А результат работы налицо: теплое, светлое, комфортное место. Торговля, даже организованная малыми предприятиями, должна вестись в цивилизованных условиях. Удачного бизнеса, вам, предприниматели, а горожанам – низких цен», — завершил он свою речь и вручил символические ключи от здания Александру Герману.
В заключение церемонии протоиерей храма Покрова Богородицы Петр Мухин совершил чин освящения здания, а затем подарил директору рынка икону Николая Чудотворца.
Впрочем, жителей Красногвардейского района сегодня на рынок не пускала охрана. Да и купить им было бы нечего: продуктов нет, оборудование в торговых павильонах не до конца установлено, продавцов не наблюдается. Скорее всего, торжественная церемония открытия, широко анонсированная в СМИ, проводится «для галочки», а сам рынок начнет работу гораздо позже.