Нелегальные автобусы снимают с рейсов

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в городском Комитете по транспорту, вчера его сотрудники совместно с Центром исполнения административного законодательства ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проверили работу перевозчиков на маршрутах общественного транспорта во Фрунзенском районе. Проверяющие задержали 8 микроавтобусов, незаконно перевозивших пассажиров по неустановленному городом маршруту № К-545А (ст.м. «Купчино» – город Пушкин). Пассажиры получили обратно деньги за проезд.
В конце января такая же проверка прошла в Василеостровском районе. Во время совместного рейда сотрудники комитета по транспорту, ГИБДД и транспортной полиции выявили и задержали 8 «газелей», которые незаконно работали на не установленных городом маршрутах № 309, 359, 362 и 44А. Неделей раньше 4 нелегальные маршрутки попались у станции метро «Гражданский проспект» в Калининском районе.
Всего с начала 2012 года в ходе аналогичных рейдов задержано около 30 транспортных средств, нелегально работавших на городских магистралях. Все изъятые машины находятся на спецстоянках на период ведения дела об административном правонарушении. Нелегальные перевозчики нарушили Законы Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях» и «О наземном пассажирском маршрутном транспорте общего пользования», в частности, им вменяется в вину оказание услуг по перевозке пассажиров вне установленных Правительством Санкт-Петербурга маршрутов регулярных перевозок и работа без договора с городом на право организации пассажирских перевозок. Согласно действующему законодательству, их ждет штраф от 50 до 200 тысяч рублей.
Однако не для всех нелегалов дело заканчивается административным штрафом. Так, опергруппа службы экономической безопасности ГУ МВД России по Петербургу и области и отдела ГИБДД по Приморскому району задержала двух водителей. Они незаконно перевозили пассажиров по маршруту №539 от станции метро «Проспект Просвещения» до промышленной зоны Парнас, при этом их транспортные средства представляли реальную угрозу для жизни и здоровья граждан. Против них возбуждены уголовные дела по статье 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Задержанные водители отпущены под подписку о невыезде.
Напомним, что по информации Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли, на легальном рынке городского маршрутного автобусного транспорта число игроков выросло с 7 до 17 по итогам конкурсов 2010—2011 годов. При этом малый бизнес представлен 5 перевозчиками.

Справка «Новостей малого бизнеса».
С 2011 года в Петербурге легально занимаются перевозками 15 компаний. И еще порядка 25 — нелегально. Как заявил председатель Комитета по транспорту Петербурга Станислав Попов, для борьбы с нелегальными перевозчиками нужно усовершенствовать законодательство. Чиновник полагает, что введение «единого регулируемого тарифа на социальных и коммерческих маршрутах избавит город от нелегальных перевозчиков. По его словам, до конца 2012 года все автобусы, в том числе и коммерческие, будут оснащены электронным контролером, считывающим поездки или деньги с проездных билетов. Оплата наличными уйдет в небытие, и это позволит полностью исключить работу нелегального автотранспорта.