Малый бизнес – дело молодых

Об этом заявил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко на заседании Общественного совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга 9 ноября. Власти ожидают, что с помощью этой программы появится более 60-ти студенческих компаний и не менее 200 человек получат работу.
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Комитете экономического развития, промышленной политики и торговли, поддержка молодежного предпринимательства является одним из новых направлений Программы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на ближайшие годы. Кроме нее, появились и другие новые направления: поддержка ремесленничества, программа энергоэффективности, поддержка социально-незащищенных граждан.
Целями и приоритетами Программы поддержки бизнеса на 2012—2015 годы, будут улучшение кофмортности проживания (увеличение доступности и расширение ассортимента товаров и услуг, предоставляемых горожанам), самозанятость населения (увеличение количества рабочих мест, рост числа занятых в сфере малого предпринимательства) и изменение отраслевой структуры малого бизнеса (увеличение доли производственных и инновационных предприятий, увеличение налоговых поступлений в бюджет, рост малого бизнеса до среднего).

Справка «Новостей малого бизнеса»:
По информации, предоставленной Кириллом Соловейчиком, заместителем председателя Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли, в 2010 году предприятия малого бизнеса обеспечили занятость более 50% экономически активного населения. Удельный вес налоговых поступлений от предприятий малого бизнеса составляет 26,6%, а удельный вес оборота – 22%. За год создано 25,1 тыс. новых предприятий и 104 тыс. новых рабочих мест.