Губернатор отказался приватизировать жилкомсервисы

Как сообщает корреспондент «Новостей малого бизнеса», председатель НП «Союз малых предприятий» Александр Доронин акцентировал внимание на решениях правительства №№ 1813 и 939, касающихся временных объектов. По его мнению, данные решения значительно ухудшают предпринимательский климат в Петербурге. «Это отсутствие гарантий стабильности, — заявил он. Александр Доронин уверен, что перекос в сторону развития сетевой торговли приводит к росту цен: на сегодня Петербург по ценам на продовольствие опережает даже Москву. Он также считает ошибочным сворачивание программы «Магазины пешеходной доступности». По его мнению, эту программу следует трансформировать, а не закрывать полностью, так как больше половины петербуржцев не имеют личного автотранспорта, а значит возможности ездить за продуктами к сетевикам. Продовольственные магазины должны располагаться рядом с домом, считает Александр Доронин. —
Евгений Пургин, председатель совета Ассоциации управляющих и эксплуатирующих организаций в жилищной сфере в очередной раз предложил продать государственные жилкомсервисы по частям более мелким частным управляющим компаниям. А также — расформировать единый расчетный центр (ВЦКП), который начисляет квартплату большинству петербуржцев, и передать его полномочия частным расчетным центрам, которых в городе порядка 20-ти. По его мнению, так проще будет вести перерасчеты платежей.
Председателя правления Ассоциации промышленников и предпринимателей СПб Сергей Федоров предложил сократить муниципальные советы до количества районов и отдать им все полномочия по управлению малым бизнесом. По его мнению, нынешняя системы управления неэффективна, так как главы районов не заинтересованы в развитии предпринимательства, потому что все средства на содержание района они получают из бюджета. «А вот если бы они жили на налоги, поступающие от малого бизнеса, они были бы заинтересованы в его развитии», — сказал г-н Федоров. (В настоящее время налоги МБ идут в бюджеты муниципалитетов. – Прим. «Новостей малого бизнеса»).
Губернатор с интересом выслушал выступающих, однако большую часть предложений отмел. «Я еще не очень хорошо знаком с ситуацией в Петербурге, — сказал он, — но в Центральном федеральном округе малые предприниматели, особенно работавшие в ЖКХ, уводили миллиарды за рубеж». Он предложил организовать несколько рабочих групп для анализа ситуации по всем проблемам, поднятым предпринимателями, и только после этого принимать какие-то решения. В связи с этим резолюция заседания Общественного совета не была принята.