Предпринимательские «посиделки»

Предприниматели в очередной раз говорили об административных барьерах, о несговорчивых монополистах, о таможенном союзе, о сложностях с приватизацией, строительстве индустриальных парков и о кадровом голоде, передает корреспондент «Новостей мало бизнеса».
Дмитрий Козак подчеркнув, что в Петербурге самый лучший предпринимательский климат и половина экономически активного населения занята в малом предпринимательстве, согласился, что «работать с малым бизнесом сложнее, чем с мега-проектами». Он предложил оформить высказанные на совещании проблемы относительно таможенных правил и работы с мигрантами и передать ему, чтобы он поручил разобраться с ними МИДу и Миграционной службе.
В частности, руководитель консалтинговой фирмы Владимир Осутин рассказал о том, что переназначение директора автозавода занимает свыше 4-х месяцев и требует согласований в 7 инстанциях. Поэтому иностранцы едут к нам с большой опаской.
Что касается развития комплексных таможенных центров вдоль КАД, то это уже «стратегия развития, — сказал Дмитрий Козак, — и нужно сначала все просчитать, а потом уже начинать строить».
Георгий Полтавченко также отметил, что в Москве сейчас как раз хотят вывести эти пункты из города в регионы. «Поэтому нам нужны КТЦ только для той продукции, которая поступает в Петербург», — подчеркнул губернатор.
В целом, и губернатор и вице-премьер сочли состоявшийся разговор полезным, который поможет улучшить ситуацию с малым и средним предпринимательством в Петербурге.