Состоялись публичные слушания проекта Белоостровской промзоны

По данным Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли, рассматриваемая территория – это один из самых больших участков в границах Санкт-Петербурга, предназначенный для размещения высокотехнологичных производств. Об этом «Новостям малого бизнеса» рассказали в пресс-службе администрации Курортного района. «Сегодня даже существующие там экологически чистые предприятия и логистические комплексы, размещенные лишь на небольшой части промзоны, нуждаются в развитии. Например, недавно открытый таможенный терминал «Северные ворота». Поэтому актуальность этого проекта очевидна всем. Особенно, если думать о развитии и учитывать появление новых производств», — сказал глава администрации Курортного района Виктор Борисов. По предварительным оценкам, здесь будут созданы 2 тысячи рабочих мест.
Проект, подготовленный проектной организацией ООО «Институт территориального развития», включает в себя развитие инженерной инфраструктуры – появление дополнительных электрических мощностей, строительство трех тепловых пунктов, водопроводной станции, очистных сооружений, канализационно-насосного коллектора. В нем предусмотрены и природоохранные мероприятия, вызванные близостью особо охраняемой природной территории «Сестрорецкое болото». Вопрос у администрации района и глав муниципальных образований соседних поселков – Белоострова и Песочного – вызвала неувязка транспортной инфраструктуры промзоны с существующей транспортной инфраструктурой прилегающих территорий. Это уточнение было занесено в протокол публичных слушаний с тем, чтобы на уровне города решить вопрос о дополнительном развитии улично-дорожной сети. Кроме того, заместитель главы администрации подчеркнул, что в проектной документации нет детальной проработки жизненно-важного для района проекта снегоприемного пункта. Этот вопрос тоже будет решен.
Все замечания и предложения по проекту планировки и межевания принимаются в администрации Курортного района в течение 4-х дней.