Университет для эспортеров

Программу «Университет экспорта» разработал Евро Инфо Центр — Санкт-Петербург на основе опыта международной сети Enterprise Europe Network. Как сообщили «Новостям малого бизнеса в Евро Инфо Центре — Санкт-Петербург, до конца 2011 года планируется проведение пяти семинаров.
6 октября расскажут, как разработать стратегию и план выхода на экспорт и как подобрать деловых партнеров и подготовить маркетинговые материалы?
Тема семинара 12 октября — «Кросс-культурные коммуникации: Как найти общий язык с зарубежными деловыми партнерами?», а 27 октября — «Как организовать таможенное оформление поставок?»
В ноябре мероприятия пройдут 22 и 29 числа, темы, соответственно, — «Секреты заключения внеэкономических контрактов. Инкотермс 2000 и 2010» и «ВЭД: валютное регулирование и валютный контроль; паспорта сделок; экспортный НДС — нулевая ставка».
Участие в программе обучения бесплатное, но компания должна соответствовать определенным требованиям: регистрация в Санкт-Петербурге, возраст от 1 года, численность сотрудников до 100 человек и оборот до 400 млн. рублей.
Программа финансируется в рамках комплексной Программы развития малого предпринимательства в Санкт-Петербурге «Открытое небо». Заказчиками выступили Правительство РФ в лице Минэкономразвития и Правительство Санкт-Петербурга в лице КЭРППиТа.
Дополнительную информацию можно получить в Евро Инфо Центре — Санкт-Петербург по адресу: Измайловский пр. 14, оф. 316-318 или по телефонам (812) 325 84 16, 325 83 51.
Обучающие мероприятия являются частью комплексной программы поддержки петербургских экспортно-ориентированных компаний, проводимой Евро Инфо Центром. Напомним, как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», в программе несколько ступеней: обучение, поиск партнеров, консультирование, брокерские мероприятия и информационная поддержка, составление экспортных планов.