«Мы получаем скрытое неучастие»

Об этом шла речь на пресс-конференции «Магазины шаговой доступности в Санкт-Петербурге. Состояние рынка и программы поддержки». Наличие в городе программ поддержки малого предпринимательства не спасает. «На моем опыте можете убедиться, что никто этим не занимается. Если нам пойти за помощью куда-то в госструктуры, то везде и всюду мы получаем если не отказ, то скрытое неучастие в проблемах развития малого бизнеса», — цитирует «Росбалт» слова владелицы небольшого продуктового магазина.
Владельцы маленьких магазинов проигрывают сетевым гигантам. То, что Петербург и Россия в данном случае движутся в общеевропейском направлении, мало утешает. В Польше количество маленьких магазинов с 2004 по 2010 год сократилось со 100 тысяч до 40 тысяч. Практически отсутствуют независимые торговые точки в Германии, пишет «Росбалт».
Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», тяжелое положение «малышей, в частности, в сфере торговли, Алексей Третьяков, председатель Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка, отметил в «Докладе о положении дел с правами человека в Санкт-Петербурге в 2010 году». По его мнению, часть нарушений прав СМП носит общероссийский характер и коренится в федеральном законодательстве, которое дает преференции крупным корпоративным капиталам. Так, ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» предоставил массу преимуществ сетевому ритейлу и сделал уже официально бесправной мелкорозничную торговлю.
Алексей Третьяков также отмечает негативное значение нового порядка установления «рыночной» цены на электроэнергию, резкого роста отчислений в социальные страховые фонды. Он считает, что истинной целью законопроектов «за здоровье нации», предлагающих запретить реализацию пива и табачных изделий в мелкорозничной торговле, является не борьба за здоровье россиян, а опять-таки перераспределение покупательских потоков в сетевой ритейл.