«Люди уходили с пониманием, что в городе будет позитив»

Георгий Полтавченко, возглавлявший в 1993 — 1999 годах Управление Федеральной службы налоговой полиции по Санкт-Петербургу, сообщил предпринимателям, что лозунг остался прежним: «Заплати налоги и спи спокойно». Еще один его конек – социальная активность бизнеса.
По словам Сергея Цыбукова, уплата налогов, социальная ответственность и поддержка со стороны губернатора инициатив, которые бы развивали бизнес — три тезиса, важных для бизнеса в момент смены власти.
«Из нашего диалога с Полтавченко стало понятно, что в городе наведут достаточно жесткий порядок», — цитирует «Балтинфо» Сергея Цыбукова. Далее он посетовал, что сейчас люди будут напряжены, ожидая кадровых перемещений. Малейшие сбои, несинхронизация процессов может привести к серьезным последствиям. «Мы не боимся, что «придет новая метла и начнет мести по-новому», а просто хотим быть уверены в том, что темпы уже запущенных процессов не замедлятся», — отметил бизнесмен.
Другого мнения о влиянии смены властной команды на бизнес придерживается Сергей Сидоренко, председатель объединения предпринимателей «Питерский клуб Своего дела»: перемены такого рода несут бизнесу временное спокойствие. «Новости малого бизнеса» ранее цитировали его слова, что «при смене губернатора происходит и практически полная смена команды. В это время появляется возможность спокойно работать».
Представители малого бизнеса также пока не знают, чего ожидать от нового губернатора, но надеются, что новый губернатор сможет справиться с проблемами, которые не удалось решить предыдущему. В целом же годы губернаторства Валентины Матвиенко опрошенные DP.ru, предприниматели, оценивают как эпоху лоббирования интересов крупного бизнеса.