Гельминты – в пределах ГОСТа

Как оказалось, 40% проверенных банок не соответствуют требованиям ГОСТа, сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе организации. Закупочная комиссия приобрела в торговой сети 8 образцов «печени» и направила их для проведение независимой экспертизы в авторитетную лабораторию ОАО «Гипрорыбфлот».
Мертвые глисты были обнаружены в трех образцах натуральной печени трески производства ООО «ПОЛИНЕТ», ОАО «Мурманский Рыбокомбинат» и ООО «Парус». Однако специалисты отмечают, что прошедшие термическую обработку гельминты абсолютно безопасны для здоровья человека, и продукт можно употреблять в пищу.
По результатам испытаний обратил на себя внимание физико-химический показатель «массовая доля жира», который оказался серьезно занижен у большинства образцов. На этикетках всех восьми банок было заявлено, что массовая доля жира составляет 66%. Фактически этой информации соответствовал лишь один образец печени трески натуральной торговой марки «Морской котик» производства ООО «Парус».
Приятно удивил образец печени трески производства СПК РК «Всходы коммунизма». «Коммунистическая» печень трески оказалась единственной, изготовленной прямо в море, то есть не из мороженного сырья, а из свежего!
По словам председателя организации «Общественный контроль» Всеволода Вишневецкого, больше всего полезных свойств сохраняется в продукте, изготовленном непосредственно в море или сразу же на берегу. В продукте из замороженного сырья полезных организму веществ значительно меньше.
Среди исследуемых консервов было три образца печени трески по-Мурмански. Это название означает, что перед вами печень не кусковая, а в виде фарша! Такие консервы стоят дешевле.
Две банки из трех были признаны не соответствующими нормативным документам ГОСТ 13272-80. Цвет и консистенция печени по-Мурмански производства ООО «Дэма» не соответствовали требованиям ГОСТа. Также было невозможно определить цвет выделившегося жира, потому что выделить его просто не удалось. Причина – в низкой жирности образца: 25% вместо положенных 66%.
Изготовленная из мороженного сырья печень трески по-Мурмански от ООО «Парус» не соответствовала ни одному из органолептических показателей. Кроме того, образец не уложился в заявленную массовую долю жира.
Обо всех нарушениях СПб ООП «Общественный контроль» сообщила предприятиям, чьи образцы участвовали в независимых тестовых испытаниях. Реакция последовала только от фирмы «Дэма». Забраковку представители компании объяснили тем, что «ГОСТы безнадежно устарели», в то же время заверили «Общественный контроль» в том, что будут разбираться и, возможно, перейдут на выпуск консервов по техническим условиям.