Предприниматели проголосовали «за»

Об этом корреспонденту «Новостей малого бизнеса» сообщил генеральный директор Санкт-Петербургского Фонда развития бизнеса Сергей Баланев. По его словам, «чрезвычайно важно, что было проведено заседание Общественного совета по малому бизнесу при губернаторе Санкт-Петербурга с подробным обсуждением будущей программы. Кроме того, обсуждения с предпринимательской общественностью проводились и на уровне районных общественных советов», — сказал он. Ньюс-мейкер считает, что «чрезвычайно важны те меры и тот вектор поддержки малых предприятий, которые предусмотрены в новой программе». Речь идет о поддержке производственного сектора малого и среднего бизнеса.
По информации Сергея Баланева, «при обсуждении в районах подчеркивалась необходимость увеличения финансовой поддержки». «Эти пожелания учтены», — подчеркнул он.
«Становление инфраструктуры малого предпринимательства в Санкт- Петербурге проходило на моих глазах, — поделился г-н Баланев. — И сегодня можно сказать, что мы практически достигли европейского уровня. С коллегами из стран Евросоюза говорим на одном языке, у нас действуют те же меры поддержки, что и у них».
Сергей Баланев рассказал, что «на базе фонда ЕвроИнфоЦентра, помогающего налаживать связи и искать контакты с коллегами за рубежом, запустили новую программу «5 шагов к экспорту» с большим количеством учебных и информационных мероприятий. В ближайшее время планируется приступить к реализации еще 15 программ, способствующих выходу на экспорт. «Это обкатка той работы, которой будет заниматься Центр поддержки экспорта, планируемый к открытию в следующем году», — отметил он. Он также считает, что по показателю плотности малых предприятий на 1 000 жителей (65 МП) Петербург близок к европейским показателям. Осталось только добиться, чтобы эти предприятия реально действовали, а не только числились на бумаге (по мнению некоторых экспертов, в городе работает примерно 10% от зарегистрированных компаний).