Кредитор с человеческим лицом

Международная организация «Грант Торнтон Интернешнл» изучила мнения относительно доступности финансирования и лояльности кредиторов в 39 странах среди 7500 компаний, сообщили «Новостям малого бизнеса» в «Грант Торнтон», которая является российским членом этой организации.
Среднемировые показатели таковы: 73% респондентов отметили лояльность кредиторов и только 9% этого с их стороны не заметили. Самые дружелюбные кредиторы на Филиппинах (их лояльность отметили это 93% местных респондентов), а также Аргентины и Индии (по 90%).
Россия идет в ногу с остальным миром: 74% респондентов ощутили на себе лояльность кредиторов, а 2% её не заметили. 22% опрошенных российских компаний ответили, что не заметили со стороны кредиторов ни поддержки, ни, наоборот, осложнений для бизнеса.
В Санкт-Петербурге уровень лояльности кредиторов выше, чем в среднем по России и составляет 84,2%: 73,7% бизнесменов отметили, что кредиторы лояльны, а 10,5% — что очень лояльны к их бизнесу. 5,3% респондентов заявили, что кредиторы их бизнес не поддерживают.
Московские кредиторы относятся к своим клиентам более жестко. Лишь 5,9% московских респондентов отметили высокий уровень лояльности кредиторов, а 47,1% заявили, что поддержка просто есть; 35,3% опрошенных компаний ответили, что ни поддержки, ни сложностей им заёмщик не создаёт.
Отметим, что банкиры стараются отметать ненадежных заемщиков еще на начальном этапе. По мнению Ильи Гордеева, начальника Управления обслуживания клиентов филиала «Балтийский» АКБ «Инвестторгбанк», предприятия МСБ относятся к категории повышенного риска, и в первую очередь по причине того, что у компаний существует множество, «маневров для улучшения своей финансовой отчетности». Банки обязательно проверяют деятельность бизнесмена: кто его контрагенты, каковы дебиторские задолженности, прибылен ли бизнес, каковы его положительные тенденции. Крайне мало шансов получить кредит у компании, которая ведет свою деятельность менее полугода. Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса» со ссылкой на Александра Хайкинсона, начальника управления малого и среднего бизнеса Санкт–Петербургского филиала ОАО «Промсвязьбанк», круг надежных заемщиков ограничен, и за них среди банков идет настоящая борьба.
Справка «Новостей малого бизнеса»:
«Грант Торнтон Интернешнл «является одной из ведущих международных организаций, объединяющей аудиторские и консультационные фирмы. Она регулярно проводит по всему миру исследования в сфере бизнеса.