«Обманули трижды!»

Напомним, что, как сообщали вчера «Новости малого бизнеса», в Доме предпринимателя прошло распределение торговых мест между предпринимателями. Продавцы сельхозпродукции и промышленных товаров тянули жребий. Между тем, глава Ассоциации малого и среднего бизнеса и председатель Межрегионального профсоюз работников предприятий малого и среднего бизнеса «Наше право» Сергей Веснов считает, что «хасанцев» очередной раз обманули.
В данном случае, власти не учли реальные потребности предпринимателей, в частности, выделили недостаточно мест для торговли непродовольственными товарами. По словам Сергея Веснова, это уже третий обман. «Хасанцев обманули минимум три раза, — говорит он. — Первый, когда снесли рынок. Второй, когда в качестве альтернативы предложили места в нерентабельных районах. И сейчас — в третий».
«Будь я на месте «хасанцев», я бы устроил акцию протеста. Санкционированную, конечно же. А то сколько это будет продолжаться?», — цитирует Фонтанка.ру слова Сергея Веснова.
Напомним, ранее в интервью «Новостям малого бизнеса» глава Ассоциации малого и среднего бизнеса Петербурга говорил, что ему непонятно, зачем нужно было сносить рынок. «Для того чтобы сегодня строить тоже самое за бюджетные деньги с опозданием и огромным затратами? В конце концов, можно было организовать частно-государственное партнерство с теми же предпринимателями, которые, замечу, уже вложили свои деньги в инфраструктуру и «раскрутку» бизнеса», — сказал он.
У Сергея Веснова также вызвала недоумение планировка рынка: огромные двухэтажные комплексы с отсутствием второго этажа, которые нужно отапливать и обеспечивать электроэнергией. Он не сомневается, что сами предприниматели проектировали бы все по-другому, чтобы «каждый метр торговой площади работал и приносил прибыль от вложенных средств».
Кроме того, Сергей Веснов сомневается, что обещания властей ввести рынок в эксплуатацию в июле и декабре 2011 года станет реальностью.