Подведены итоги V Петербургского Партнериата

В работе Партнериата приняли участие делегации из 9 зарубежных стран: Финляндии, Эстонии, Белоруссии, Латвии, Германии, Чехии, Франции, Нидерландов и Великобритании; а также делегации 56 субъектов Российской Федерации, из которых 27 представляли органы исполнительной власти.
На бирже деловых контактов было зарегистрировано более 1000 встреч, что в два раза больше по сравнению с 2010 годом.
В 2011 году впервые в работе Биржи принимали участие крупные предприятия, которые предоставили широкую возможность сотрудничества с малым и средним бизнесом в рамках реализации кластерных проектов Санкт-Петербурга: инновационно-технологические в области машиностроения и металлообработки (проект «Центр коллективного пользования производственным и технологическим оборудованием для субъектов малого и среднего предпринимательства»); полимерных материалов (проекты «Центр динамических испытаний», «Наноцентр полимерных композитных материалов и покрытий», «Центр прототипирования изделий из композитных материалов и нанесения покрытий»); оптоэлектроники (проект «Энергосберегающая светодиодная светотехника»); технологий производства электроники (проекты «Модернизации производства по направлениям «Промышленная мебель», «Оборудование и расходные материалы для производства электроники»).
По отзывам участников, данный формат общения оказался очень продуктивным и вызвал интерес к дальнейшему развитию взаимоотношений с привлечением к участию исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.
На Бирже субконтрактов было выставлено 10 заказов на общую сумму 475 млн. рублей.
В Выставочно-деловом центре регионов приняли участие 37 промышленных предприятий из 10 субъектов Российской Федерации: Мурманской, Вологодской, Кировской, Ярославской, Оренбургской, Новгородской и Псковской областей, Ставропольского края, Республики Карелия и Ханты-Мансийского автономного округа.
В рамках Партнериата состоялось 40 презентаций проектов, услуг предприятий Санкт-Петербурга и субъектов Российской Федерации, а также программ развития промышленного потенциала регионов России и зарубежья. Также состоялось 530 консультаций по 8 направлениям: финансовая и информационная поддержка; привлечение инвестиций и лизинг; оптимизация производственных и технологических процессов; девелопмент; аутсоринг; управление бизнесом и работа с персоналом; бизнес-инкубаторы и технопарки; юридические услуги.
30 ведущих компаний России провели консультации по вопросам участия в субконтрактинге.
На экспозиции малых промышленных предприятий Санкт-Петербурга были представлены 25 компаний Санкт-Петербурга, имеющих опыт внедрения инновационных проектов. Традиционно в рамках экспозиции работала «Стартап-площадка» по поддержке предприятий малого бизнеса.
По отзывам участников, Петербургский Партнериат – продуктивный инструмент для установления деловых контактов, развития межрегиональной промышленной кооперации и субконтрактинга крупного, среднего и малого бизнеса. За пять лет работы Партнериат доказал эффективность и завоевал доверие в деловой среде как со стороны российских региональных, так и зарубежных партнеров, что дает возможность расширять границы для отечественных товаров и услуг.
Напомним, на заседаниях Петербургского Партнериата работали корреспонденты «Новостей малого бизнеса». Как сообщал портал, на участники отметили ряд «болевых» точек отечественного бизнеса. Например, когда инвестор приходит в Россию и сталкивается с малопонятной налоговой системой, неэффективной логистикой и другими препятствиями, которые можно быстро и эффективно разрешить только при помощи… звонка губернатору.
Петербургских бизнесменов учили придерживаться правил игры европейского рынка, если они хотят видеть свою продукцию на прилавках западных магазинов. Так, бизнесмены, готовящие свой товар на экспорт, обязаны располагать набором необходимой документации, в том числе декларацией соответствия товара требованиям Европейского Союза, а также сертификатом, наличие которого требуют некоторые из директив ЕС.
Представителям петербургского бизнеса предложили бесплатно воспользоваться программой «5 шагов к экспорту», которую разработали специалисты ЕвроИнфоЦентра — Санкт-Петербург. По словам исполнительного директора ЕвроИнфоЦентра – Санкт-Петербург Максима Баланева, «5 шагов к экспорту» включает в себя обучение, консультации, информирование об интересных событиях, разработку экспортных планов и непосредственно сам экспорт продукции участников программы.