Подведены итоги петербургского этапа Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России — 2014»

Региональный конкурс проводился при поддержке Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга, рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Комитета. Всероссийский этап организован Федеральным агентством по делам молодежи. 30 молодых предпринимателей презентовали свои проекты компетентному жюри, в которое вошли представители Комитета, Первого городского бизнес-инкубатора, Центра инновационного развития Москвы в Санкт-Петербурге, предпринимательского сообщества.
Демонстрировались бизнес-проекты сферы услуг, консалтинга, социального предпринимательства, информационных технологий, производственной деятельности, семейного бизнеса.
К примеру, присутствующим понравился проект в области сельского туризма «Ферма радости». Благодаря его реализации горожане смогут не только потреблять свежие фермерские продукты, но и узнать о том, как и где они производились, а при желании отдохнуть вместе с семьей на ферме в живописном месте Карельского перешейка.
Один из финалистов презентовал проект школы для желающих обучиться работе с 3D-принтером, который, по убеждению автора, в скором времени займет место повседневного бытового прибора наряду с микроволновой печью или компьютером.
Среди проектов, нацеленных на укрепление семьи, отмечена студия «SandLand», где дети и взрослые общаются и занимаются совместным творчеством.
Десять финалистов, занявших первое место, будут представлять Санкт-Петербург на Всероссийском этапе Конкурса «Молодой предприниматель России» в Москве в конце этого года. Кроме того, получат банковское обслуживание и версию программы 1С, а также Сертификат на 50 тысяч рублей для рекламы в Google AdWords и Яндекс.
Те же услуги и сертификаты вручены и десяти предпринимателям, чьи проекты оказались на втором месте.
Финалисты, занявшие третье место, поощрены сертификатами на использование системы 1С.
По результатам презентаций предпринимателей жюри регионального этапа конкурса присудило I место следующим финалистам:
• Номинация «Социально-ответственный бизнес»: Корников Роман Маратович, «БЖР» (Банк жилищных решений). Бесплатные консультации по недвижимости и ипотеке;
• Номинация «Производство»: Шарков Андрей Владимирович, ООО «Шокобокс». Мини-шоколад для компаний;
• Номинация «Студенческий бизнес»: Дука Мария Валерьевна, Центра организации и продвижения событий «Про Событие». Покупка билетов на теплоходы онлайн;
• Номинация «Инновационный бизнес»: Ковалев Андрей Васильевич, ООО «Смарт Консалт». Дистанционное образование;
• Номинация «Сельское хозяйство»: Альцагирова Марина Валерьевна, ООО «Ферма Радости». Предоставление услуг в сфере сельского туризма;
• Номинация «Сфера услуг»: Гаврилов Владимир Андреевич, группа компаний «Снабжение»;
• Номинация «Успешный старт»: Дмитрий Царев, ООО «Репликатор», 3D-принтеры;
• Номинация «Женское предпринимательство»: Савостина Людмила Михайловна, ООО «Разгуляев Благонравова». Создание обуви вручную;
• Номинация «Семейный бизнес»: Ким Александр Вячеславович, кофейня и выпечка;
• Номинация «Франчайзинг»: Орисик Роман Владимирович, Матвеев Дмитрий Анатольевич, ООО «ВаЙо». Производство и реализация бельгийских вафель.
• Номинация «Вклад в развитие молодежного предпринимательства» — Олейников Илья – международная молодежная палата JCI St.Petersburg и Шарков Андрей авторский проект «Берись и делай».